¿Cuánto cuestan los campamentos de verano en Suiza? Guía de precios 2026

En resumen

Campamentos de verano en Suiza — 2026: precios y recomendaciones En 2026 los campamentos de verano en Suiza abarcan desde opciones muy económicas de…

De un vistazo
Rangos 2025campamentos de día CHF 30–150/día; residenciales CHF 700–3.000/semana; premium CHF 3.000–6.000+/semana.
Factores principales del precioubicación (cantones urbanos o estaciones), nivel de confort, ratio monitor/niño y acreditaciones del personal.
Extras frecuentes a calculartraslados CHF 100–350/trayecto, alquiler de equipo CHF 30–200/semana, excursiones CHF 50–300, dietas especiales CHF 50–150/semana.
Descuentos y ayudasearly-bird 5–15%, descuento por hermanos 5–20%, becas parciales 10–75%. Depósitos típicos 10–30%.
Políticas de cancelaciónreducen reembolsos según la antelación; recomendamos contratar seguro de cancelación.
Recomendacionespedid un presupuesto desglosado, comparad coste por semana frente a duración y reservad con antelación para mejores tarifas.
En esta página
  1. Campamentos de verano en Suiza
  2. Panorama general y cifras clave 2025
  3. Rangos de precio por tipo de campamento
  4. Qué incluye el precio y extras frecuentes (costes fuera del precio base)
  5. Cómo la ubicación, nivel de lujo y seguridad afectan el precio
  6. Descuentos, becas y políticas de reserva y cancelación
  7. Ejemplos de presupuestos prácticos, consideraciones para familias internacionales y lista para comparar ofertas
  8. Campamentos de verano en Suiza
  9. Fuentes

Campamentos de verano en Suiza — 2025: precios y recomendaciones

En 2025 los campamentos de verano en Suiza abarcan desde opciones muy económicas de campamentos de día hasta programas residenciales e internacionales de alto nivel. Los rangos habituales son aproximados y dependen de varios factores. Tomamos como referencia CHF 1 ≈ 1,10 USD y 0,95 EUR.

Resumen rápido

Precios típicos 2025:

  • Campamentos de día: ≈ CHF 30–150/día
  • Residenciales: ≈ CHF 700–3.000/semana
  • Programas internacionales / premium: ≈ CHF 3.000–6.000+/semana

Factores que influyen en el precio

  • Ubicación: los campamentos en zonas turísticas o estaciones de esquí suelen ser más caros que en cantones rurales.
  • Nivel de confort y servicios: alojamiento, comidas gourmet, instalaciones deportivas y actividades especiales incrementan el coste.
  • Ratio monitor/niño y formación del personal: más monitores por niño y personal con acreditaciones aumentan la tarifa.
  • Duración y calendario: campamentos intensivos de una semana o programas multisemana tienen precios distintos y a veces descuentos por estancia larga.

Extras habituales y rangos orientativos

  • Traslados: CHF 100–350 por trayecto según distancia y vehículo.
  • Alquiler de equipo: CHF 30–200/semana según tipo (equipamiento deportivo, material especial).
  • Excursiones y actividades especiales: CHF 50–300 por salida o paquete.
  • Dietas especiales: CHF 50–150/semana para necesidades médicas o dietas específicas.
  • Depósitos de inscripción: típicamente 10–30% del coste total para reservar plaza.

Descuentos, becas y políticas

  • Early-bird: suele ofrecerse 5–15% si se reserva con antelación.
  • Descuento por hermanos: comúnmente 5–20%.
  • Becas y ayudas: algunas organizaciones ofrecen becas parciales entre 10–75% según recursos y criterios.
  • Cancelaciones: las políticas varían: cuanto más cercana la cancelación, menor el reembolso.

Recomendaciones prácticas

  • Solicitad un presupuesto desglosado que detalle alojamiento, comidas, transporte, material y seguros.
  • Contratad un seguro de cancelación para proteger la inversión frente a imprevistos.
  • Comparad coste por semana frente a duración total y actividades incluidas para evaluar la relación calidad/precio.
  • Reservad con antelación para acceder a mejores tarifas y plazas limitadas, especialmente en programas premium e internacionales.
  • Presupuestad extras habituales (traslados, alquiler de equipo, excursiones) para evitar sorpresas.

Si quieres, puedo ayudarte a comparar ofertas concretas o convertir precios a USD o EUR con una tasa actualizada.

Ver en YouTube

Panorama general y cifras clave 2025

Nosotros, en Young Explorers Club, presentamos las cifras que las familias suelen usar para planificar. El precio campamento Suiza 2025 varía mucho según formato, duración, ubicación y servicios. Ofrecemos rangos orientativos que reflejan ofertas generales y programas premium.

Los tres bloques principales que definen coste y elección son:

  • Campamentos de día: opciones económicas y flexibles para niños locales.
  • Campamentos residenciales (internados / con alojamiento): programas con alojamiento, actividades 24/7 y supervisión.
  • Programas de élite/internacionales: experiencias con recursos exclusivos, profesores extranjeros o instalaciones de alto nivel.

Rangos y conversiones 2025

A continuación detallo los rangos más representativos y las conversiones de referencia para 2025. Use estas cifras como guía rápida al comparar opciones.

  • Campamentos de día: campamentos de día Suiza CHF 30–150/día. Ideal para estancias cortas y actividades diurnas.
  • Campamentos residenciales: campamentos residenciales Suiza CHF 700–3,000/semana. Incluye alojamiento, comidas y programa diario.
  • Programas de élite/internacionales: CHF 3,000–6,000+ por semana para escuelas internacionales o experiencias con volantes adicionales.
  • Duraciones típicas: 1 semana; 2 semanas; 3–4 semanas; temporada completa (6–8 semanas).
  • Distribución aproximada por elección familiar: ~40% eligen residencial y ~60% eligen día, con variaciones según región y edad.
  • Conversión de referencia 2025: 1 CHF ≈ 1.10 USD; 1 CHF ≈ 0.95 EUR.

Use esta lista para filtrar rápidamente opciones y calcular presupuestos. Recuerde que tarifas tempranas, descuentos por hermanos y suplementos por dietas especiales pueden cambiar el coste final.

Cómo interpretar estos números y decidir

Yo recomiendo priorizar dos preguntas: qué nivel de supervisión necesita el niño y qué experiencia buscamos. Nosotros valoramos la seguridad y la relación calidad-precio por encima de la estética del folleto.

Puntos prácticos que consideramos al evaluar una oferta:

  • Compruebe qué incluye el precio: actividades, material, seguro, transporte, exámenes o certificaciones.
  • Compare duración frente a coste semanal: semanas adicionales suelen salir más baratas por día.
  • Valore la relación entre tamaño del grupo y personal: menos niños por monitor suele aumentar el precio, pero mejora la experiencia.
  • Tenga en cuenta temporadas altas (julio, agosto) donde los precios suben y la disponibilidad baja.

Para ver una selección actualizada y ejemplos concretos, consulte nuestra guía de campamentos de verano Suiza 2025, donde encontrará comparativas según región y tipo de programa.

¿Cuánto cuestan los campamentos de verano en Suiza? Guía de precios 2025

Rangos de precio por tipo de campamento

En Young Explorers Club, nosotros presentamos rangos claros para que las familias planifiquen el presupuesto del verano 2025. Los precios dependen mucho del tipo de actividad, la duración y los servicios incluidos. También influyen factores como el material técnico necesario, la cualificación del personal, la proporción monitor/niño, las excursiones programadas y el nivel de alojamiento y catering.

Para comparar rápido los costes según formato y duración he preparado una tabla resumida con conversiones aproximadas. Si buscas opciones locales, te recomiendo revisar los campamentos locales; por ejemplo puedes ver los campamentos cerca de Zurich.

Comparativa por tipo y duración (CHF → aprox. EUR / USD)

  • Campamento de día — precio: CHF 30–150 / día. Semana típica (5 días): ≈ CHF 150–700 → EUR ≈ 140–665, USD ≈ 165–770.
  • Campamento residencial / internado — precio por semana: CHF 700–3,000 / semana. 2 semanas: ≈ CHF 1,400–6,000 → EUR ≈ 1,330–5,700, USD ≈ 1,540–6,600.
  • Campamento de idiomas (inmersión) — precio 2025: CHF 700–2,500 / semana (varía por nivel y alojamiento) → EUR ≈ 665–2,375, USD ≈ 770–2,750.
  • Campamento deportivo — precio: CHF 200–1,500 / semana (fútbol, tenis, ski, vela) → EUR ≈ 190–1,425, USD ≈ 220–1,650.
  • Campamento de aventura / outdoor (trekking, escalada) — CHF 500–2,000 / semana → EUR ≈ 475–1,900, USD ≈ 550–2,200.
  • Campamento de artes / música / STEM — CHF 400–1,800 / semana → EUR ≈ 380–1,710, USD ≈ 440–1,980.
  • Programas “premium” / boarding internacionales (tutorías, excursiones exclusivas): CHF 3,000–6,000+/semana. Instalaciones de lujo pueden llegar a CHF 4,000–8,000/semana → EUR ≈ 2,850–7,600+, USD ≈ 3,300–8,800+.

Explico por qué varían los precios: equipos especializados y material técnico elevan costes; instructores con certificaciones y entrenamientos lingüísticos cuestan más; excursiones y transporte añaden un cargo; alojamientos con pensión completa y servicios extra suben la tarifa; y ratios más bajos de monitor/niño implican mayor inversión por plaza. Nosotros recomendamos comparar inclusiones (transporte, seguro, material, comidas) y priorizar seguridad e formación del equipo antes de elegir solo por precio.

Joven escalador encordado en una pared de roca empinada en el campamento de verano

Qué incluye el precio y extras frecuentes (costes fuera del precio base)

Qué suele incluir el precio

Nosotros, en Young Explorers Club, detallamos lo que normalmente viene en la tarifa base. El paquete estándar suele cubrir alojamiento en camps residenciales y tres comidas al día. Incluye las actividades programadas y el personal: monitores e instructores cualificados. También se aporta material básico para las actividades y, en algunos casos, seguro de responsabilidad civil. Al pedir información, pregunta claramente si “incluye precio campamento Suiza” para evitar sorpresas en el momento del pago. Para comparar opciones locales, consulta campamentos cerca de Zúrich.

Extras frecuentes y costes aproximados

A continuación indico los cargos que aparecen con más frecuencia y sus rangos habituales:

  • Traslados aeropuerto: CHF 100–350 por trayecto.
  • Alquiler de equipo: CHF 30–200/semana (bicicletas, esquí, etc.).
  • Excursiones especiales: CHF 50–300 por actividad, según duración y entrada a instalaciones.
  • Dietas especiales: +CHF 50–150/semana si se requieren menús sin gluten, halal o similares.
  • Clases individuales: tutor o coach a partir de CHF 40–100/hora.
  • Depósito y tasas de inscripción: depósito campamento Suiza 10–30% del total; tasa administrativa CHF 25–150.

Recomiendo pedir siempre un presupuesto detallado que desglose la tarifa base frente a los extras —traslados, alquiler de equipo, excursiones y seguros— y que confirme si el depósito es reembolsable o puede aplicarse al pago final. Nosotros podemos ayudar a revisar esa hoja de costes y señalar partidas que suelen inflar el precio final.

Campistas y una monitora con hojas gigantes a modo de sombrero en un paseo por el bosque

Cómo la ubicación, nivel de lujo y seguridad afectan el precio

Nosotros en Young Explorers Club desglosamos cómo tres factores clave influyen en el precio: ubicación, nivel de lujo y exigencias de seguridad. La ubicación puede aumentar el coste de forma notable. Los cantones urbanos y caros — Zúrich, Ginebra, Zug, Vaud — suelen sumar entre +10% y +30% sobre la media nacional por mayores costes de personal, logística y alquileres. Para ver opciones concretas en la región, consulte nuestros campamentos cerca de Zúrich.

Las zonas alpinas y los resorts pueden comportarse de dos maneras. Algunos camps en estaciones de montaña compiten en precio por temporada baja. Otros, ubicados en resorts de esquí o hoteles boutique, añaden entre +30% y +200% respecto a un camp básico por alojamiento premium, transporte especializado y actividades guiadas en montaña. Un campamento urbano básico en Zúrich tendrá además costes logísticos urbanos como transporte y excursiones; un campamento de aventura en los Alpes con alojamiento en hotel boutique será sensiblemente más caro.

Ratios, lujo y requisitos que suman coste

A continuación incluyo los elementos que más influyen en la tarifa y cómo los calculamos en la práctica:

  • Ratios típicos monitor/niño por edad, que elevan la tarifa a mayor supervisión:
    • 3–6 años: 1:4–1:6.
    • 7–12 años: 1:6–1:10.
    • Adolescentes: 1:8–1:12.
  • Coste premium/luxury: instalaciones estilo 5 estrellas, atención cercana (por ejemplo 1:3) y programas exclusivos suelen situarse en CHF 4,000–8,000 por semana.
  • Requisitos y acreditaciones que aumentan el precio:
    • Personal con formación avanzada en primeros auxilios y rescate.
    • Supervisión nocturna especializada.
    • Chequeos de antecedentes y certificaciones del personal.
    • Protocolos escritos de emergencia y simulacros regulares.
    • Registro en asociaciones sectoriales y seguro de responsabilidad civil ampliado.

Recomiendo evaluar lo que incluye cada tarifa antes de comparar precios: dormir en tienda o en hotel cambia mucho el coste; el ratio de monitores y el seguro marcan la diferencia. Nosotros ajustamos ofertas considerando temporada, transporte y el perfil de actividades, para que las familias paguen por lo que realmente necesitan.

¿Cuánto cuestan los campamentos de verano en Suiza? Guía de precios 2025

Descuentos, becas y políticas de reserva y cancelación

Nosotros, en Young Explorers Club, gestionamos tarifas y ayudas con claridad. Explico aquí qué descuentos suelen ofrecer los campamentos en Suiza, cómo pedir ayuda financiera y qué esperar al reservar o cancelar.

Descuentos y becas

Para orientarte, los descuentos típicos que verás son los siguientes:

  • Early bird: ahorro habitual entre 5–15% si se reserva con 3–6 meses de antelación; muchos lo publican como “early bird campamento Suiza 15%“.
  • Descuento por hermanos: normalmente 5–20% para el segundo o tercer hermano inscrito.
  • Promociones last-minute: raras en camps residenciales; más frecuentes en day camps con reducciones de 10–30%.
  • Becas y ayudas: las plazas subvencionadas o descuentos por renta existen; ayudas parciales van desde 10% hasta 75% en casos puntuales. Ten en cuenta que los fondos son limitados y muy demandados.

Para solicitar apoyo, sigue estos pasos claros:

  • Contacta primero con la organización del campamento y plantea tu caso.
  • Consulta también ayuntamientos locales y ONGs que gestionen becas.
  • Prepara documentación: prueba de ingresos, copia de impuestos y una carta breve de motivación explicando la necesidad.
  • Aplica con antelación; muchas ayudas se asignan por orden de llegada.

Para comparar programas y ver ejemplos prácticos puedes revisar campamentos de verano en Suiza, donde explicamos diferencias de precio y ayudas.

Reservas, depósito y cancelaciones

Al reservar, lo habitual es pedir un depósito de inscripción de 10–30% del total —por eso verás referencias a “depósito campamento Suiza 10–30%“. Recomendamos pagar con tarjeta o transferencia y pedir un recibo claro.

Las políticas de cancelación orientativas son:

  • Cancelación 60+ días antes: reembolso parcial entre 50% y 100% según el campamento.
  • Cancelación entre 30–60 días: reembolso limitado, típicamente 0–50%.
  • Cancelación <30 días: a menudo no reembolsable.

Sugerencias prácticas y de gestión:

  • Contrata un seguro de cancelación; su coste suele estar entre CHF 20 y CHF 150, según cobertura y duración. Recomendamos leer exclusiones (deportes de riesgo, pandemias, cambio de planes laborales).
  • Documenta todo: conserva correos, recibos y la política escrita del campamento.
  • Si necesitas cancelar por causa económica, contacta enseguida; algunos campamentos reelaboran planes de pago o reasignan la plaza.
  • Ante disputas, consulta la oficina del campamento y, si es necesario, pide mediación municipal o de la ONG que ofreció la ayuda.

Palabras clave que conviene usar al buscar opciones: “descuento campamento Suiza 2025“, “becas campamento Suiza“, “early bird campamento Suiza 15%” y “depósito campamento Suiza 10–30%“. Nosotros gestionamos las solicitudes de ayuda con rapidez y claridad, y aconsejamos confirmar condiciones por escrito antes de abonar cualquier depósito.

https://youtu.be/LjKCu4dq0Zs

Ejemplos de presupuestos prácticos, consideraciones para familias internacionales y lista para comparar ofertas

Nosotros, en Young Explorers Club, presentamos tres ejemplos concretos para que visualices el coste real y la composición de un presupuesto de campamento en Suiza.

Caso A — Campamento de día (niño 8 años, 2 semanas)

  • Tarifa: CHF 60/día × 10 días = CHF 600
  • Transporte (ida y vuelta): CHF 120
  • Seguro: CHF 40
  • Total: CHF 760

Caso B — Campamento residencial de idiomas (adolescente, 2 semanas)

  • Tarifa media del programa: CHF 1,400
  • Vuelo: CHF 400
  • Transfer aeropuerto: CHF 200
  • Extras (material/excursiones): CHF 200
  • Total: CHF 2,200

Caso C — Programa premium de 2 semanas (internacional, deportes + tutorías)

  • Programa premium: CHF 8,000
  • Vuelo: CHF 800
  • Seguro y visado: CHF 200
  • Total: CHF 9,000

Consideraciones prácticas para familias internacionales

  • Visado: verifica si tu hijo necesita visa de corta duración o permiso especial. Planifica el tiempo de trámite; algunos consulares tardan semanas. Recomendamos iniciar la solicitud tan pronto como tengas la carta de aceptación.
  • Seguro médico: los estudiantes europeos deben revisar la cobertura con EHIC/SSN. Quienes no sean europeos deberían contratar un seguro privado internacional. Estimación típica: CHF 50–300 por el periodo. No olvides incluir cobertura para actividades deportivas y repatriación.
  • Idioma y coste: muchos campamentos ofrecen programas en inglés, francés, alemán o italiano. Los camps internacionales con personal multilingüe suelen costar un 20–50% más por beneficios como grupos mixtos y asistencia en varios idiomas.
  • Transporte y extras: las tarifas base a menudo no incluyen transfers, excursiones, actividades especiales ni material. Suma estos conceptos al calcular el coste total.
  • Cambio de divisa: el tipo de cambio puede afectar significativamente el importe final si pagas en otra moneda. Presupuesta un 5–8% adicional para coberturas por fluctuación.

Solicita siempre un presupuesto detallado y desglosado. Para orientarte sobre el coste final y diferencias entre programas, consulta una guía completa sobre el coste total campamento que resume tarifas y cargos habituales: coste total campamento. Si va a ser la primera experiencia en el extranjero, revisa cómo preparar a tu hijo para que llegue listo y seguro: preparar a tu hijo.

Lista de comprobación y métricas para comparar ofertas

A continuación verás los elementos clave que usamos para comparar programas y tomar decisiones informadas:

  • Precio total en CHF (incluye todo)
  • Duración del programa (días/semana)
  • Ratio monitor/niño
  • Qué está incluido (comidas, alojamiento, material)
  • Número de excursiones incluidas
  • Política de cancelación y reembolso
  • Acreditaciones y afiliaciones oficiales
  • Edad y nivel requerido
  • Idioma de instrucción

Insistimos en pedir el desglose: tarifa base, transporte, seguro y extras. También aconsejamos considerar variaciones por tipo de cambio y reservar con tiempo para asegurar plazas y tarifas más favorables.

Campamentos de verano en Suiza con Young Explorers Club

Young Explorers Club organiza campamentos de verano en Suiza y en Europa para niños y adolescentes de 8 a 17 años, por semanas, desde CHF 1'080 / semana.

Tres de nuestros campamentos:

Vea todos nuestros campamentos de verano en Suiza, con sus fechas y precios, o reciba el folleto.

Fuentes

  1. Swiss Federal Statistical Office (BFS) – Tourism statistics bfs.admin.ch
  2. Switzerland Tourism (MySwitzerland.com) – Family holidays in Switzerland myswitzerland.com
  3. Federal Office of Public Health (FOPH/BAG) – Health and prevention information bag.admin.ch
  4. Swiss Youth Hostels – Youth Hostels Switzerland youthhostel.ch
  5. Pro Juventute – Support for children and families projuventute.ch
  6. Swiss Red Cross – First aid and safety redcross.ch
  7. swissinfo.ch – News and features about Switzerland swissinfo.ch
  8. The Local Switzerland – English news and guides for expats thelocal.ch
  9. Swiss Olympic – Youth and sport programmes swissolympic.ch
  10. ch.ch – Official portal of the Swiss Confederation ch.ch
  11. XE.com – Currency Converter (CHF to USD / EUR) xe.com
Escrito por

Pierre Martin

Young Explorers Club

Writes the Young Explorers Club's guides for parents.

Nuestro equipo y la seguridad Todos los artículos

Sigue leyendo

  1. Campamentos de verano económicos en Suiza: opciones asequibles
  2. Campamentos de día o con pernoctación: ¿cuál es el adecuado para tu hijo?
  3. Campamentos de verano de lujo en Suiza: experiencias premium
  4. Campamentos de verano en el Oberland bernés: la aventura te espera