Acampada

Campamentos de verano en inglés en Suiza: lista completa

En resumen

Campamentos de verano en inglés en Suiza: la lista completa. Todo lo que las familias necesitan saber.

De un vistazo
Inclusión y verificaciónlas fichas exigen un programa en inglés, una sesión de verano anunciada públicamente en Suiza y un contacto verificado del proveedor. Cada ficha muestra cómo hemos verificado los datos y la fecha de la última actualización.
Oferta y costes habitualeslos campamentos admiten edades de 6 a 18 años y ofrecen formatos de día, residenciales, de mini-internado y familiares. Las sesiones duran 1 a 4 semanas. Espera tarifas de campamento de día de aproximadamente CHF 200–800 por semana y de campamento residencial de CHF 1,200–4,500 por semana.
Diferencias por región y actividadlos campamentos están organizados por región e indican los tiempos de viaje, el clima local y las actividades que favorece cada zona.
Seguridad y personalprevé ratios de personal de alrededor de 1:6 a 1:15. Los proveedores deben realizar comprobaciones de antecedentes y tener personal formado en primeros auxilios en el lugar. Pide currículos, políticas de protección de menores e informes de inspección antes de reservar.
Presupuesto y logísticaprevé los gastos extra e inicia las comprobaciones del visado 8–12 semanas antes del viaje. Busca descuentos por inscripción anticipada o por hermanos.
En esta página
  1. Campamentos de verano en inglés verificados en Suiza
  2. Panorama de la oferta
  3. Costes y presupuesto
  4. Diferencias por región y actividad
  5. Seguridad, verificación y comprobaciones prácticas
  6. Datos clave de un vistazo (para quién es esta guía y cifras rápidas)
  7. Cómo está organizada esta lista completa (criterios de inclusión, verificación y datos recogidos)
  8. Cómo leer cada ficha de campamento y la agrupación regional de la lista completa
  9. Categorías de campamentos en inglés y ejemplos representativos
  10. Costes, descuentos, presupuesto, seguridad, personal y seguro
  11. Viaje, visados, vacunas, cómo elegir el campamento adecuado y preguntas frecuentes
  12. Campamentos de verano en Suiza
  13. Fuentes

Campamentos de verano en inglés verificados en Suiza

Hemos elaborado una lista completa de campamentos de verano en inglés verificados en toda Suiza, pensada para padres, adolescentes y estudiantes internacionales. Nuestras fichas unifican la región, el tipo de campamento, las edades, las fechas de las sesiones, los precios, las ratios de personal, la acreditación y la logística de viaje. La comparativa recoge los formatos habituales (de día, residencial e internado), la duración de las sesiones (de 1 a 4 semanas) y los rangos de precio más comunes. Una lista de comprobación de seguridad para padres ayuda a las familias a preseleccionar opciones y a consultar con confianza.

Panorama de la oferta

Formatos y duración de las sesiones

Agrupamos los campamentos según los formatos más habituales:

  • Campamentos de día: los niños vuelven a casa cada día.
  • Residenciales: alojamiento completo durante toda la sesión.
  • Mini-internado: estancias cortas con pernoctación.
  • Formatos familiares: opciones orientadas a la familia o que permiten que un progenitor acompañe al niño.

Las sesiones suelen durar entre 1 y 4 semanas, y algunos proveedores ofrecen fechas de inicio flexibles y descuentos por varias semanas.

Edades habituales y personal

Los campamentos suelen aceptar niños de entre 6 y 18 años. Cabe esperar una ratio recomendada de personal por campista de alrededor de 1:6 a 1:15, según la edad y la actividad. Los proveedores deben realizar comprobaciones de antecedentes y garantizar que haya personal con formación en primeros auxilios en el lugar.

Costes y presupuesto

Rangos de precio habituales

Los costes varían según el formato y la ubicación:

  • Campamentos de día: aproximadamente CHF 200–800 por semana.
  • Campamentos residenciales: normalmente CHF 1,200–4,500 por semana.
  • Verano completo: la asistencia puede sumar CHF 6,000–20,000, según la duración y los extras.

Consejos para el presupuesto

  • Prevé gastos extra: traslados desde el aeropuerto, excursiones, seguro y cuotas de equipamiento.
  • Revisa los trámites del visado 8–12 semanas antes del viaje si lo necesitas.
  • Busca descuentos por inscripción anticipada o por hermanos para reducir costes.

Diferencias por región y actividad

Los campamentos se organizan por región: Lago Lemán, Zúrich, Oberland bernés, Valais, Grisones, Tesino y Centro. Indicamos los tiempos de viaje, el clima local y las actividades que favorece cada zona: por ejemplo, deportes acuáticos junto a los lagos, senderismo y deportes de montaña en las regiones alpinas, o programas de idiomas y artes cerca de las ciudades.

Seguridad, verificación y comprobaciones prácticas

Verificación y documentación

Las fichas requieren un programa en inglés, una sesión de verano anunciada públicamente en Suiza y un contacto del proveedor verificado. Cada ficha muestra cómo hemos verificado los datos y la fecha de la última actualización.

Lista de comprobación de seguridad para padres

  1. Confirma las ratios de personal y el nivel de supervisión por grupo de edad.
  2. Pide pruebas de las comprobaciones de antecedentes, de la formación en primeros auxilios y de las políticas de protección de menores.
  3. Solicita currículos, informes de inspección y referencias antes de reservar.
  4. Aclara los procedimientos sobre salud, medicación y emergencias.
  5. Verifica la logística de viaje, incluidos los horarios de llegada recomendados y las opciones de traslado.

Si quieres la lista completa de campamentos organizada por región o una lista de comprobación imprimible para padres, dinos qué región(es) o grupo(s) de edad te interesan y la prepararemos.

Datos clave de un vistazo (para quién es esta guía y cifras rápidas)

Nosotros, en el young explorers club, hemos preparado este resumen para padres, adolescentes y estudiantes internacionales que buscan programas de verano en inglés en Suiza. Escribo desde la experiencia práctica de ayudar a familias a comparar el enfoque académico, el equilibrio de actividades y la logística. Los padres encontrarán útiles las cifras rápidas; los adolescentes verán enseguida el formato y las pistas de precio.

Para quién es esta guía

Nos dirigimos a tres grupos principales: padres que planean cuidado o actividades de enriquecimiento; adolescentes que buscan aventura y práctica de idiomas; y estudiantes internacionales que quieren una inmersión en inglés que apoye sus estudios posteriores. Para un catálogo más amplio de opciones, consulta nuestra ficha de campamento de inglés en Suiza.

Datos rápidos (de un vistazo)

Estos datos compactos te ayudarán a preseleccionar rápidamente antes de contactar con los proveedores.

  • Edades habituales: de 6 a 18 años.
  • Duración habitual de la sesión: de 1 a 4 semanas.
  • Formatos habituales: campamento de día, campamento residencial, mini-internado y campamentos familiares.
  • Rangos de precio habituales (confirmar con el proveedor): campamentos de día CHF 200–800 por semana; residenciales CHF 1,200–4,500 por semana; paquetes de verano completo CHF 6,000–20,000 (precio en CHF, coste por semana).
  • Puntos destacados de seguridad y personal: ratio de personal de 1:6 a 1:10 para los niños más pequeños; la mayoría de los proveedores de confianza exigen comprobaciones de antecedentes (DBS/CRB) y personal con formación en primeros auxilios.
    • TASIS The American School in Switzerland, TASIS Summer Programs (Lugano): rango de precio orientativo CHF 2,000–3,500 por semana (TASIS The American School in Switzerland).
    • Institut Le Rosey, Le Rosey Summer Sessions (Rolle / Gstaad): rango de precio orientativo CHF 6,000–9,000 por semana (Institut Le Rosey).
    • Aiglon College, Aiglon Summer School (Chesières-Villars): rango de precio orientativo CHF 2,500–4,500 por semana (Aiglon College).
  • Aclaración: los rangos varían según la ubicación, la intensidad de las actividades, el nivel de internado y el prestigio de la institución. Confirma siempre la disponibilidad, los itinerarios exactos y las tarifas actuales directamente con los proveedores.
Niño con casco azul sonriendo en una vía ferrata muy por encima del valle

Cómo está organizada esta lista completa (criterios de inclusión, verificación y datos recogidos)

Nosotros, en el young explorers club, solo incluimos programas que cumplen criterios claros: criterios de inclusión, programa de verano verificado y idioma inglés. Cada ficha muestra la fecha de la última actualización y un método de verificación, para que las familias puedan actuar con confianza. Consulta nuestra página de campamento de inglés en Suiza para ver un ejemplo de cómo aparecen las fichas.

Lo que comprobamos y lo que mostramos

  • Criterios de inclusión: la ubicación debe estar en Suiza; el idioma principal del programa debe ser el inglés; el campamento debe organizar una sesión de verano anunciada públicamente para menores; y el proveedor debe tener una página de contacto verificada.
  • Programa de verano verificado: confirmamos cada ficha mediante al menos uno de estos métodos:
    • Confirmación por teléfono y/o correo electrónico con el proveedor
    • Contraste con la web oficial del centro o del proveedor
    • Revisión de los folletos en PDF facilitados por el proveedor
  • Datos recogidos por campamento (estos datos exactos aparecen en todas las fichas):
    • Nombre del campamento
    • Región / ciudad
    • Tipo (de día / residencial / internado / semiresidencial / familiar)
    • Edades
    • Fechas y duración de las sesiones
    • Precio habitual de la sesión o rango de precios
    • Idioma de instrucción
    • Actividades principales
    • Capacidad
    • Ratio de personal por campista
    • Acreditación / seguro
    • Opciones de recogida en el aeropuerto
    • Información de transporte
    • Fecha límite de inscripción
    • Becas / descuentos
    • Datos de contacto
  • Cómo verificamos las fichas: confirmación por teléfono y/o correo electrónico con cada proveedor; comparación con las webs oficiales de los proveedores; y folletos en PDF cuando están disponibles. Cada ficha indica qué método de verificación se usó (teléfono / correo / folleto) y muestra la fecha de la última actualización, para que puedas juzgar lo reciente que es la información.
  • Filtros para lectores y nota de verificación: ofrecemos filtros para acotar la lista por edad, precio, región y tipo de actividad. Cada resultado filtrado sigue mostrando el método de verificación y la fecha de la última actualización, para que puedas contactar directamente con el campamento.

Cómo leer cada ficha de campamento y la agrupación regional de la lista completa

Nosotros, en el Young Explorers Club, presentamos cada ficha de campamento con un formato fijo para que las familias puedan revisar y comparar rápidamente. Cada ficha es compacta y rica en datos; a continuación explico los campos que verás y cómo están organizados los grupos regionales. Usa esto como tu lista de comprobación al revisar la lista completa.

Campos de cada ficha

Estos son los campos exactos que incluye cada ficha publicada y lo que puedes esperar encontrar en ellos:

  • Nombre del campamento (nombre oficial): la marca legal o pública del programa.
  • Lema breve (1 línea): una frase que resume el campamento.
  • Región / aeropuerto más cercano / localidad: por ejemplo, Lago Lemán / a 1 h de Ginebra.
  • Tipo de campamento: de día | residencial | semiresidencial | familiar.
  • Edades: rango exacto, por ejemplo 8–14.
  • Fechas y duración de las sesiones: sesiones explícitas, por ejemplo 4 sesiones: opciones de 1 semana; intensivo de 2 semanas; verano completo.
  • Idioma de instrucción: solo inglés / bilingüe / inglés como idioma principal (cada ficha mostrará «programa en inglés» cuando corresponda).
  • Precio: se muestra por semana y por sesión completa cuando está disponible; importes en CHF e indicación de lo que incluye (comidas, excursiones, equipamiento).
  • Capacidad y mezcla internacional media: por ejemplo, capacidad 150; 50 % internacional, 30 % UE, 20 % Suiza.
  • Ratio de personal por campista: por ejemplo, 1:8 (siempre se muestra como 1:X).
  • Acreditación / medidas de seguridad infantil: comprobaciones equivalentes a DBS, permisos cantonales suizos y otras acreditaciones.
  • Actividades: lista breve con viñetas para una lectura rápida (vela, tenis, senderismo alpino, artes, académicas).
  • Logística de viaje: aeropuertos internacionales más cercanos y servicios de traslado; una breve nota de viaje como «a 1 h de Ginebra».
  • Fecha límite de inscripción y política de depósito: porcentaje de depósito, plazos de cancelación y reembolso, fechas límite.
  • Becas / descuentos: inscripción anticipada, hermanos o según necesidad, si están disponibles.
  • Datos de contacto y enlace a la web oficial: teléfono, correo electrónico y web oficial.

Presento el precio, el rango de edad, la ratio de personal y la capacidad como datos principales para que puedas comparar de un vistazo (edades X–Y; precio CHF; personal 1:X; capacidad N; duración de la sesión X semanas; programa en inglés).

Agrupación regional y notas sobre viajes y clima

  • Lago Lemán / cantón de Vaud (Ginebra, Lausana, Montreux): 20–60 min desde Ginebra (GVA). Los veranos son cálidos y suelen soplar brisas en el lago; cabe esperar 20–28 °C. Los campamentos de esta zona tienden a ser programas internacionales de estilo escolar y deportes acuáticos en el Lago Lemán. Cada ficha mostrará una breve nota de viaje del tipo «30 min desde Ginebra».
  • Zúrich y región de Schwyz (Zúrich, Zug): 20–50 min desde Zúrich (ZRH). El tiempo es moderado y soleado con chubascos ocasionales; las temperaturas diurnas suelen estar entre 18 y 26 °C. En esta región hay muchos campamentos de día de escuelas internacionales y opciones residenciales urbanas con una fuerte línea académica o artística.
  • Oberland bernés / Interlaken / Thun: unas 2 h desde los grandes aeropuertos. Las tardes en la montaña traen aire más fresco y cielos despejados; cabe esperar 15–22 °C, más fresco en altitud. Los campamentos ponen el acento en el senderismo, la escalada y el mountain bike; las fichas destacan las actividades de aventura y el tiempo de viaje estimado desde los aeropuertos.
  • Valais (Verbier, Zermatt): 1,5–3 h desde Ginebra/Zúrich. Los veranos suelen ser soleados y secos, con temperaturas cálidas en el valle y noches frescas en la alta montaña. Cabe esperar senderismo de alta montaña y programas de habilidades de montaña; las fichas señalan la altitud, el equipo necesario y la logística de viaje.
  • Grisones / Engadina (Davos, St. Moritz): 2–3 h desde Zúrich o Milán. El clima es más fresco y a menudo ideal para deportes al aire libre intensos. Muchos campamentos de aquí son de estilo internado, con sesiones de escuela de prestigio y énfasis en los deportes alpinos.
  • Tesino (Lugano): suele usarse el aeropuerto de Milán Malpensa (MXP). El clima es más suave y mediterráneo; cabe esperar 22–30 °C. Los campamentos ofrecen programas escolares bilingües o en inglés y abundantes actividades acuáticas y culturales al aire libre.
  • Suiza central (Lucerna, Engelberg) y Romandía de habla francesa: los tiempos de viaje varían; muchos lugares están a poca distancia en coche de Berna, Zúrich o Ginebra. Esta agrupación incluye campamentos de día regionales y programas mixtos que atienden tanto a familias locales como a visitantes internacionales.

Indico los tiempos de viaje a Ginebra, Zúrich, Milán y Berna cuando procede, y señalo el aeropuerto de llegada recomendado para cada campamento. Para ayuda a elegir la región que encaja con los objetivos y los planes de viaje de tu hijo, consulta cómo elegir el mejor campamento.

Campamentos de verano en inglés en Suiza: lista completa

Categorías de campamentos en inglés y ejemplos representativos

Aspectos destacados por categoría y casos prácticos

Dividimos los campamentos en seis categorías prácticas y señalamos programas representativos y cifras para que puedas comparar rápidamente.

  • Programas de verano de escuelas internacionales: edades habituales 8–17; sesiones de 1–4 semanas; precios de medios a altos según el internado y el prestigio. Ubicaciones: incluyen el Lago Lemán y Zúrich. Ratios de personal a menudo de 1:8–1:12, con profesores de idiomas titulados en CELTA/PGCE. Nombres destacados: International School of Geneva (Ecolint), Summer School; International School of Lausanne (ISL), ISL Summer Programmes; Zurich International School (ZIS), ZIS Summer Camps. Caso práctico: los ISL Summer Programmes suelen ser un intensivo de 2 semanas para edades de 10–15 años, con tarifas orientativas de CHF 1,200–2,400 por sesión de 2 semanas (ISL Summer Programmes).

  • Sesiones de verano de internados y escuelas de élite: edades habituales 12–18; sesiones de 1–6 semanas con opciones de verano completo; precios en la gama alta. Ubicaciones: Vaud, Grisones, Valais. Objetivos de ratio de personal de 1:6–1:10, con equipos pastorales que viven en el centro. Nombres destacados: Aiglon College, Aiglon Summer School; Institut Le Rosey, Le Rosey Summer Sessions; Leysin American School, LAS Summer Programmes. Caso práctico: la Aiglon Summer School acoge a niños de 12–17 años; tarifa orientativa de 2 semanas: CHF 5,000 (Aiglon Summer School).

  • Campamentos de aventura y al aire libre («adventure camp Swiss Alps»): edades habituales 10–17; sesiones normalmente de 1–2 semanas. Las actividades se centran en el senderismo, las vías ferratas, la escalada en roca, el mountain bike y el piragüismo. Ubicaciones: Oberland bernés / Interlaken / Thun. Ratios de personal habituales de 1:6–1:10, con instructores de montaña británicos o suizos. Caso práctico: el campamento de aventura de Interlaken tiene una capacidad de unos 100 niños, una ratio de personal de 1:8 y un precio de una semana cercano a CHF 1,350 (Interlaken adventure camp).

  • Inmersión lingüística / campamentos de inglés: edades habituales 6–16; sesiones de 1–4 semanas; precios más bien bajos a medios y a menudo con clases alineadas con el MCER. Las actividades combinan clases de inglés, laboratorios de idiomas y excursiones culturales. Los profesores suelen tener certificados CELTA/TEFL y las ratios van de 1:8 a 1:12. Palabras clave: inmersión lingüística en inglés, política de solo inglés. Ejemplo destacado: CDL Summer School (Collège du Léman). Caso práctico: la CDL Summer School atiende a niños de 8–15 años, con precios de 2 semanas de unos CHF 1,200–2,200 (CDL Summer School). Para una opción de inmersión concreta, consulta nuestra página de campamento de inglés en Suiza.

  • Campamentos deportivos: edades habituales 8–17; sesiones normalmente de 1–2 semanas. Precios: campamentos de día CHF 200–800 por semana, residenciales CHF 1,200–3,500 por semana. Las actividades incluyen vela, tenis, mountain bike y opciones multideporte. Los entrenadores tienen certificaciones específicas de su deporte. Caso práctico: el campamento de tenis de Brillantmont Summer ofrece entrenamiento diario, con tarifas orientativas de CHF 300–900 por una semana de día o con media pensión (Brillantmont Summer).

  • Programas de artes, música, STEM, de día y familiares: edades habituales 6–18 según el enfoque; sesiones de 1–4 semanas. Precios y servicios incluidos varían según la intensidad docente. Personal formado por profesores especializados, músicos o ingenieros, con ratios de 1:8–1:15. Caso práctico: TASIS Summer organiza semanas de artes con tarifas comparables a las de nuestras fichas de escuelas internacionales (TASIS Summer).

Comparativa por categoría

Ranking de costes (orientativo): internado/élite > programas de escuelas internacionales > aventura/idiomas residenciales > campamentos de día. Anotamos diferencias de intensidad: las semanas con pensión completa incluyen atención pastoral permanente y actividades, mientras que los campamentos de día solo funcionan en horario escolar o de jornada completa. Observamos estacionalidad: la mayoría de los campamentos funcionan de junio a agosto, y algunos colegios ofrecen paquetes de inicio, final o de verano completo.

Campamentos de verano en inglés en Suiza: lista completa

Costes, descuentos, presupuesto, seguridad, personal y seguro

Nosotros, en el Young Explorers Club, presentamos expectativas de coste claras para que las familias puedan planificar con confianza. Las tarifas publicadas habituales van de CHF 200–800 por semana en los campamentos de día y de CHF 1,200–4,500 por semana en las estancias residenciales; un paquete de verano completo de 6 a 8 semanas suele situarse entre CHF 6,000 y 20,000.

Prevé estos gastos adicionales previsibles. Los extras habituales incluyen:

  • Traslados desde el aeropuerto: CHF 100–400 por trayecto, según la distancia.
  • Suplementos de actividades o excursiones especiales: CHF 50–500 por salida.
  • Seguro (viaje y médico): CHF 20–60 por semana.
  • Tasas de visado: tasas estándar nacionales del espacio Schengen, cuando corresponda.

Los descuentos y el momento de la inscripción importan. Las reducciones típicas son:

  • Inscripción anticipada: 5–15 %.
  • Descuentos por hermanos: 5–10 %.
  • Descuentos por varias sesiones o fidelidad: para reservas repetidas (varía según el proveedor).

Presupuesto de ejemplo para una estancia residencial de dos semanas, para poner cifras concretas. Úsalo como plantilla y ajústalo a las tarifas de cada proveedor.

  • Matrícula y pensión (2 semanas): CHF 1,800–6,000 (ejemplo de gama media: CHF 2,400 por semana × 2 = CHF 4,800).
  • Traslados desde el aeropuerto (ida y vuelta): CHF 200–400 (ejemplo: CHF 300).
  • Seguro (2 semanas): CHF 40–120 (ejemplo: CHF 80).
  • Dinero de bolsillo: CHF 100–300 (ejemplo: CHF 150).
  • Suplementos de actividades / excursiones: CHF 50–300 (ejemplo: CHF 200).

Total estimado (ejemplo de gama media): CHF 5,530 (CHF 4,800 + 300 + 80 + 150 + 200). Ajusta los totales según las tarifas reales del proveedor y los descuentos aplicados.

Te recomiendo revisar pronto los detalles del campamento de inglés que te interese; una forma rápida de revisar opciones es nuestra página de campamentos de inglés en Suiza.

Lista de comprobación de seguridad que pedir a los padres

Pide a los proveedores estos elementos y guarda copias:

  • Ratio de personal por campista y tamaños habituales de grupo, con un objetivo de 1:6–1:15 según la edad.
  • Prueba de las comprobaciones de antecedentes (equivalentes a DBS/CRB) de todo el personal.
  • Número de personal con formación en primeros auxilios y detalles sobre médicos o enfermeros en el lugar.
  • Planes claros de evacuación y de emergencia médica, con la distancia y el tiempo hasta el hospital más cercano.
  • Política de protección de menores y el último informe o resumen de inspección.
  • Requisitos de seguro y lo que cubre la póliza del campamento; exige prueba de que los campamentos piden seguro de viaje y médico, y recomienda una cobertura internacional que incluya la repatriación.
  • Situación de la licencia cantonal suiza o de certificaciones de seguridad locales equivalentes.

Insisto en que las familias pidan resúmenes de currículo del personal, los informes de inspección recientes y la política de protección de menores del proveedor antes de reservar. Ese papeleo te dará el detalle necesario para juzgar la seguridad, el personal y el valor global.

Viaje, visados, vacunas, cómo elegir el campamento adecuado y preguntas frecuentes

Viaje, visado y aspectos médicos básicos

Nosotros, en el Young Explorers Club, aconsejamos a las familias empezar a planificar el viaje con tiempo. Se aplican las normas de visado Schengen a los estudiantes que no son de la UE: los visados Schengen de corta estancia son necesarios para estancias de menos de 90 días, cuando corresponda (visado Schengen). Para estancias de más de 90 días o programas que requieren matrícula académica, sigue los trámites de la oficina cantonal de migración para obtener el visado o el permiso de residencia correctos. Los aeropuertos principales que conviene considerar son Zúrich (ZRH), Ginebra (GVA), Milán Malpensa (MXP) para los traslados al Tesino, y Berna-Belp para las conexiones regionales.

Revisa los requisitos de visado al menos 8–12 semanas antes del viaje. Los campamentos suelen pedir una copia del pasaporte y una prueba del visado al formalizar la inscripción. Guarda copias digitales y en papel de los documentos de viaje y de los contactos de emergencia.

En cuanto a salud y vacunas, asegúrate de que las vacunas infantiles rutinarias estén al día. Revisa con antelación el formulario médico específico del campamento y su política de vacunas y covid. Los campamentos suelen exigir un formulario médico completo, datos de contacto de emergencia y autorizaciones de tratamiento. Si tu hijo necesita medicación con receta, lleva el envase original y un justificante del médico. También recomendamos un seguro de viaje que cubra la atención médica y la repatriación.

Cómo elegir el campamento adecuado: filtros, preguntas, lista de comprobación y preguntas frecuentes

Usa estos seis filtros rápidos para acotar las opciones con rapidez:

  • Rango de edad y nivel de madurez.
  • Coste y lo que incluye.
  • Fechas de las sesiones y duración.
  • Enfoque de actividades (idioma, deportes, aventura).
  • Residencial frente a campamento de día.
  • Acreditación y permisos locales.

Haz estas 10 preguntas a los directores de campamento antes de inscribirte:

  1. ¿Cuál es vuestra ratio de personal por campista para el grupo de edad de mi hijo?
  2. ¿Se realizan comprobaciones de antecedentes (equivalentes a DBS/CRB) a todo el personal?
  3. ¿Hay una enfermera o un médico en el lugar las 24 horas? Si no, ¿dónde está el hospital más cercano y cuánto se tarda en llegar?
  4. ¿Puedes compartir un horario diario de muestra para el grupo de edad de mi hijo?
  5. ¿Están incluidas las comidas y puedes facilitar menús de ejemplo y adaptaciones dietéticas?
  6. ¿Cuál es vuestra política ante emergencias médicas y evacuaciones?
  7. ¿Cuáles son vuestras condiciones de depósito, cancelación y reembolso?
  8. ¿Ofrecéis recogida en el aeropuerto y cuáles son las tarifas y los plazos para reservar los traslados?
  9. ¿Qué acreditaciones o permisos cantonales tenéis?
  10. ¿Ofrecéis descuentos por inscripción anticipada, hermanos o varias sesiones?

Usa esta plantilla de correo de padres para pedir datos que falten (pégala y edítala antes de enviarla):

Hola [nombre del campamento / director]:

Estoy considerando inscribir a mi hijo, , de años, en vuestra [fechas de la sesión / nombre del programa]. ¿Podríais confirmarme la siguiente información?

  1. Las fechas exactas y la duración de la sesión para [sesión elegida].
  2. El precio por semana y el total de la sesión; qué incluye (comidas, excursiones, equipamiento).
  3. El importe del depósito, el calendario de pagos y la política de cancelación y reembolso.
  4. La ratio de personal para la edad de [X] años y el número de personal con formación en primeros auxilios en el lugar.
  5. ¿Se realizan comprobaciones de antecedentes (equivalentes a DBS/CRB) a todo el personal? ¿Podéis compartir vuestra política de protección de menores?
  6. Instalaciones médicas en el lugar; ¿hay una enfermera o un médico presente las 24 horas? ¿Cuál es el hospital más cercano y el tiempo de trayecto?
  7. Opciones de recogida en el aeropuerto, costes y plazos de reserva.
  8. Requisitos de seguro y cobertura recomendada (médica, repatriación).
  9. Fecha límite de inscripción y documentos necesarios (copia del pasaporte, visado, formulario médico).
  10. ¿Hay becas, descuentos por inscripción anticipada o por hermanos disponibles?

Por favor, confirmad también cómo verificasteis los datos de inscripción y cuándo se actualizó esta información por última vez. Muchas gracias, quedo a la espera de vuestra respuesta.

Un saludo,

[Nombre del padre o madre] [Teléfono] [Correo electrónico]

Preguntas frecuentes y consejos prácticos: preguntas habituales con respuestas breves:

  • «¿Qué idioma se usa en el campamento?»: normalmente inglés; consulta en las fichas si hay programas bilingües o políticas estrictas de solo inglés.
  • «¿Aceptáis pasaportes no europeos?»: muchos campamentos sí; revisa cuanto antes las necesidades de visado.
  • «¿Cuál es la ratio aproximada de personal por campista?»: cabe esperar alrededor de 1:6–1:10 para los niños más pequeños y 1:10–1:15 para los adolescentes.
  • «¿Hay atención médica en el lugar?»: varía según el campamento; algunos tienen una enfermera en el lugar y otros indican el hospital más cercano y los tiempos de traslado.
  • «¿Están incluidas las comidas?»: las opciones van desde la pensión completa hasta campamentos de día que requieren llevar almuerzo; compruébalo en cada programa.
  • Preguntas de viaje: confirma los plazos para reservar traslados, informate de la política de llegadas tardías y obtén el procedimiento de contacto en caso de vuelo retrasado antes del viaje.

Ofrecemos una lista de decisión descargable, calendarios de ejemplo y una matriz comparativa imprimible para ayudarte a preseleccionar y comparar campamentos; consulta la página de cómo elegir para obtener orientación y calendarios.

Campamentos de verano en inglés en Suiza: lista completa

Campamentos de verano en Suiza con Young Explorers Club

Young Explorers Club organiza campamentos de verano en Suiza y en Europa para niños y adolescentes de 8 a 17 años, por semanas, desde CHF 1'080 / semana.

Tres de nuestros campamentos:

Vea todos nuestros campamentos de verano en Suiza, con sus fechas y precios, o reciba el folleto.

Fuentes

  1. TASIS — Summer Programs tasis.ch
  2. Institut Le Rosey — Summer Sessions rosey.ch
  3. Aiglon College — Aiglon Summer School aiglon.ch
  4. Collège du Léman — Summer School cdl.ch
  5. St. George’s International School — Summer Camps stgeorges.ch
  6. CISV Switzerland — CISV Summer Programmes cisv.ch
  7. State Secretariat for Migration (SEM) — Entry to Switzerland / Visa Information sem.admin.ch
  8. MySwitzerland — Vaud (regional tourism & activities) myswitzerland.com
Escrito por

Pierre Martin

Young Explorers Club

Writes the Young Explorers Club's guides for parents.

Nuestro equipo y la seguridad Todos los artículos

También en Français Deutsch

Sigue leyendo

  1. Campamentos de verano en alemán en Suiza: nuestra selección
  2. Campamentos de verano en inglés en Suiza: lista completa
  3. Campamentos de verano para adolescentes en Suiza (13-17 años)
  4. Campamentos de verano económicos en Suiza: opciones asequibles