Campamentos de verano en inglés en Suiza: lista completa
Presentación
En el Young Explorers Club hemos preparado este recurso para simplificar la elección del campamento y la planificación.
Hemos reunido un directorio verificado de programas de verano en inglés en toda Suiza para niños de 6 a 18 años. La lista incluye campamentos de día, estancias residenciales y opciones de mini-internado. Las sesiones suelen durar entre 1 y 4 semanas. Las tarifas semanales orientativas van desde unos CHF 200 hasta CHF 4.500. Los paquetes para todo el verano pueden llegar a CHF 20.000. Cada ficha de campamento sigue una plantilla común: región, tipo, edades, fechas y duración de las sesiones, precio y lo que incluye, actividades, capacidad, ratio de monitores por niño, seguridad y acreditación, transporte y datos para la inscripción. Las agrupaciones por región, los filtros y las notas de verificación facilitan las comparaciones, el presupuesto y la planificación del viaje o de los trámites de visado.
Datos clave de un vistazo (a quién va dirigida esta guía y cifras rápidas)
En el Young Explorers Club hemos creado esta guía para padres, adolescentes y estudiantes internacionales que buscan programas de verano en inglés en Suiza. Incluimos programas impartidos principalmente en inglés, opciones de inmersión total y algunos campamentos bilingües en los que el inglés es la lengua principal de enseñanza. Para ver un listado más amplio y los detalles de los programas, consulta nuestra página sobre campamento de inglés en Suiza.
Datos rápidos de un vistazo
Estos son los datos de consulta rápida que puedes revisar antes de profundizar.
- Edades habituales: de 6 a 18 años.
- Duración habitual de la sesión: 1 a 4 semanas.
- Formatos habituales: campamento de día, campamento residencial, mini-internado, campamentos familiares.
- Rangos de precio habituales (confírmalos con el organizador; varían según la actividad, el prestigio y la ubicación):
- Campamentos de día: CHF 200 a 800 por semana.
- Campamentos residenciales: CHF 1.200 a 4.500 por semana.
- Paquetes residenciales para todo el verano (6 a 8 semanas): CHF 6.000 a 20.000 (todo el verano).
- Puntos destacados de seguridad y personal: ratio de 1:6 a 1:10 para los niños más pequeños; comprobación de antecedentes (DBS/CRB); personal con formación en primeros auxilios.
Ejemplos orientativos de precios de programas destacados
- TASIS — TASIS Summer Programs (Lugano): aprox. CHF 2.000 a 3.500 por semana.
- Institut Le Rosey — Le Rosey Summer Sessions (Rolle / Gstaad): aprox. CHF 4.500 a 8.000 por semana.
- Aiglon College — Aiglon Summer School: aprox. CHF 3.000 a 6.000 por semana.
Estos ejemplos muestran la variación de precios según la ubicación, las instalaciones y la duración del programa; confirma los precios directamente con los organizadores.
Cómo está organizada esta «lista completa» (criterios de inclusión, verificación y datos recogidos)
Criterios de inclusión y verificación
En el Young Explorers Club aplicamos criterios de inclusión claros antes de que un programa aparezca en la lista. Cada entrada debe cumplir estas condiciones exactas: ubicación en Suiza; inglés como lengua principal del programa; sesión de verano anunciada públicamente para menores; página de contacto verificada. Además, etiquetamos las fichas con las palabras clave «criterios de inclusión», «programa de verano verificado» y «en inglés», para que los lectores puedan filtrar y confiar en los datos.
Verificamos las fichas mediante confirmación telefónica o por correo electrónico, comprobando las webs oficiales de colegios y campamentos y revisando los folletos en PDF. Cada ficha muestra el método de verificación utilizado (teléfono / correo electrónico / folleto) y la fecha de la última actualización. Te animamos a confirmar los detalles directamente con los campamentos, porque las fechas de las sesiones, los precios y las capacidades pueden cambiar entre actualizaciones. Para un ejemplo rápido de una oferta típica, consulta este campamento de inglés en Suiza.
Ofrecemos cuatro filtros principales para ayudarte a afinar la elección:
- Edad
- Precio
- Región
- Tipo de actividad
Cada ficha de campamento muestra a qué categorías de filtro pertenece, para que puedas comparar opciones de un vistazo.
Datos recogidos para cada campamento
Estos datos aparecerán exactamente en todas las fichas:
- Nombre del campamento
- Región / ciudad
- Tipo (de día / residencial / internado / semiinternado / familiar)
- Edades atendidas
- Fechas y duración de las sesiones
- Precio habitual de la sesión o rango de precios
- Idioma de enseñanza
- Actividades principales
- Capacidad
- Ratio de monitores por niño
- Acreditación / seguro
- Recogida en el aeropuerto
- Información sobre el transporte
- Fecha límite de inscripción
- Becas / descuentos
- Datos de contacto
Registramos cada dato con sus notas de origen (teléfono, correo electrónico, web, folleto) y una fecha de última comprobación. Damos formato coherente a las fechas y los precios para que puedas comparar con rapidez. Si un campamento ofrece varios tipos de sesión o tramos de precio, los enumeramos por separado e indicamos qué método de verificación cubrió cada dato.

Cómo leer cada ficha de campamento y la agrupación regional de la lista completa
Campos que aparecen en cada ficha de campamento
A continuación tienes los campos exactos que verás en cada ficha de campamento y lo que significa cada uno.
- Nombre del campamento — el nombre oficial.
- Eslogan breve — resumen en una línea del ambiente del campamento.
- Región / aeropuerto más cercano / localidad — por ejemplo, Lago Lemán / Ginebra (GVA) / Montreux; las fichas llevan indicaciones de desplazamiento como «a 30–60 min de Ginebra».
- Tipo de campamento — de día | residencial | semiinternado | familiar.
- Edades atendidas — se muestran como edades X–Y (exacto).
- Fechas y duración de las sesiones — duración de X semanas o varias opciones; se indican como 1 semana, 2 semanas, todo el verano cuando procede.
- Idioma de enseñanza — se etiqueta como programa en inglés, bilingüe o inglés como idioma principal.
- Precio — precio en CHF por semana y por sesión completa cuando está disponible; indicamos también lo que incluye (comidas, excursiones, material).
- Capacidad y mezcla internacional — capacidad de N plazas y porcentaje aproximado de participantes internacionales.
- Ratio de monitores por niño — se indica como 1:X por transparencia.
- Acreditación / medidas de protección infantil — incluye comprobaciones DBS/CRB y, cuando corresponda, permisos cantonales suizos.
- Actividades — lista concisa de actividades (consulta las fichas de ejemplo para ver las ofertas habituales).
- Logística del viaje — aeropuertos internacionales más cercanos y servicios de traslado en el lugar.
- Fecha límite de inscripción y política de depósito — depósito en %, plazos de cancelación y detalles de reembolso.
- Becas / descuentos — tarifas de reserva anticipada, descuentos por hermanos o becas limitadas.
- Datos de contacto y enlace a la página oficial — teléfono, correo electrónico y enlace directo; consulta nuestra guía de un campamento de inglés en Suiza para ver ejemplos.
Usa los puntos anteriores para repasar rápidamente. Cada campo aparece en el mismo orden para que puedas comparar campamentos con agilidad.
Agrupaciones regionales y notas breves de desplazamiento y tiempo
Agrupamos los campamentos por región para ayudarte a planificar los desplazamientos y las actividades. Cada bloque regional indica los tiempos de viaje previstos a los principales aeropuertos, el clima típico del verano y los puntos fuertes de los campamentos.
- Lago Lemán / cantón de Vaud (Ginebra, Lausana, Montreux) — 20–60 min desde Ginebra (GVA). Los veranos son cálidos, con brisas del lago. Énfasis en los programas de verano de colegios internacionales y en los deportes acuáticos en el Lago Lemán. Etiqueta típica: «a 30–60 min de Ginebra».
- Región de Zúrich y Schwyz (Zúrich, Zug) — 20–50 min desde Zúrich (ZRH). El clima es templado y soleado. Muchos campamentos de día de colegios internacionales y opciones residenciales cortas.
- Oberland bernés / Interlaken / Thun — unas 2 horas desde los grandes aeropuertos. Espera aire de montaña más fresco y tormentas por la tarde. Centrado en senderismo, escalada y mountain bike para campistas aventureros.
- Valais (Verbier, Zermatt) — 1,5–3 horas desde Ginebra o Zúrich. Valles cálidos y picos alpinos frescos. Los campamentos se centran en el senderismo de alta montaña y las técnicas de montaña.
- Grisones / Engadina (Davos, St. Moritz) — 2–3 horas desde Zúrich o Milán. Clima de altura con días despejados y noches frescas. Conocida por sus programas de estilo internado y sus deportes de montaña.
- Tesino (Lugano) — a menudo se llega vía Milán (MXP). Veranos de tipo mediterráneo y programas bilingües con opción en inglés.
- Suiza central (Lucerna, Engelberg) y Romandía de habla francesa — trayectos cortos desde Zúrich o Ginebra, según la ubicación. Terreno variado y muchas opciones de campamento de día y programas regionales.
Etiquetamos cada ficha de campamento con su región y una breve nota de desplazamiento, como «a 1 h de Ginebra», y repetimos datos clave como edades X–Y, precio en CHF, capacidad N, duración de la sesión de X semanas, programa en inglés y ratio 1:X para que la comparación sea sencilla.

Categorías de campamentos en inglés y ejemplos representativos
-
Programas de verano de colegios internacionales
Edades habituales: 8–17 años. Duración de la sesión: 1–4 semanas. Los precios varían mucho entre las opciones de día y las residenciales; en las fichas de los colegios aparecen ejemplos de costes semanales. El equipo combina profesorado académico con monitores de actividades, y los ratios de monitores por niño habituales rondan 1:8–1:12 (TASIS Summer Programs). Las ubicaciones más comunes son el Lago Lemán y Zúrich. Las actividades típicas combinan clases en inglés, aprendizaje por proyectos, deporte y arte.
Ejemplos de programas que encontrarás:
- TASIS The American School in Switzerland — TASIS Summer Programs
- Collège du Léman — CDL Summer School
- International School of Geneva (Ecolint) — Summer School
- International School of Lausanne (ISL) — ISL Summer Programmes
- Zurich International School (ZIS) — ZIS Summer Camps
- ISZL — ISZL Summer Programmes
- Brillantmont International School — Brillantmont Summer
Caso práctico — TASIS Summer Programs: duración de las sesiones de 1–4 semanas; edades de 8–17 años; ejemplo de precio de CHF 2.000–3.500 por semana; idioma de enseñanza inglés; asignaturas académicas junto con deporte y arte, con capacidades y ratios de monitores publicados (TASIS Summer Programs).
-
Sesiones de verano en internados y colegios de élite
Edades habituales: 12–18 años, con sesiones de desde 1 semana hasta opciones para todo el verano. Los precios son más altos porque incluyen pensión completa y servicios premium; suelen describirse como programas de verano de internado. Las principales ubicaciones son Vaud, Grisones y Valais. Los programas son intensivos: jornadas completas de estudios, actividades de enriquecimiento y actividades extraescolares de alto nivel, con una fuerte mezcla internacional.
Entre los nombres más destacados están: Institut Le Rosey — Le Rosey Summer Sessions (Rolle / Gstaad); Aiglon College — Aiglon Summer School; Leysin American School — LAS Summer Programmes.
Caso práctico — Le Rosey Summer Sessions: edades de 12–18 años; duración de las sesiones variable; ejemplo de precio de CHF 4.500–8.000 por semana; pensión completa y alta mezcla internacional (Le Rosey Summer Sessions).
-
Campamentos de aventura y al aire libre (Alpes suizos)
Edades habituales: 10–17 años. Duración de la sesión: 1–3 semanas. Las actividades se centran en senderismo alpino, vías ferratas, escalada, mountain bike y rafting, con guías certificados y formación en seguridad de montaña. Los ratios de monitores por niño suelen ser más altos por seguridad, en torno a 1:6–1:10 (campamento de aventura de Interlaken, como ejemplo representativo).
Las bases incluyen el Oberland bernés (Interlaken/Thun) y el Valais.
Caso práctico — campamento de aventura de Interlaken (representativo): edades de 10–17 años; sesiones de 1 y 2 semanas; precio de CHF 1.200–2.500 por semana; guías certificados y formación en seguridad incluidos (campamento de aventura representativo de Interlaken).
-
Inmersión lingüística / campamentos de inglés
Edades habituales: 6–16 años. Duración de la sesión: 1–4 semanas. Muchos imparten clases alineadas con el MCER, y algunos aplican una norma de solo inglés para acelerar la fluidez (palabra clave: inmersión en lengua inglesa). Los precios existen en formato de día y residencial, con ratios de monitores por niño habituales de 1:8–1:12 (un programa de inmersión en inglés de un colegio bilingüe). Suelen celebrarse en campus de colegios internacionales o en villas junto al lago.
Caso práctico — un programa de inmersión en inglés de un colegio bilingüe: hay opciones de 1 semana; precio de CHF 700–2.000 por semana según el alojamiento y los servicios (programa de inmersión en inglés de un colegio bilingüe).
-
Campamentos deportivos (vela, tenis, mountain bike, multideporte)
Edades habituales: 8–17 años. Duración de la sesión: lo habitual son 1–2 semanas. Incluyen entrenadores titulados, instalaciones de calidad y programas específicos para cada deporte. Los precios varían según el deporte y el nivel del entrenador. La mayoría de los campamentos de vela y tenis se celebran junto al agua o en campus de colegios internacionales.
Caso práctico — campamento de vela en el Lago Lemán: precio habitual de CHF 600–1.800 por semana; material y seguridad acuática supervisada incluidos (campamento de vela en el Lago Lemán).
-
Arte y música; STEM y programación; campamentos de día y comunitarios; programas familiares y estancias cortas
Edades habituales: 6–18 años, según el enfoque; muchos funcionan como opciones de día o estancias residenciales cortas. Los precios, el personal y las ubicaciones varían; la mayoría se celebra en campus de colegios internacionales o en centros comunitarios. Las cualificaciones del personal van desde instructores titulados y profesores de conservatorio hasta mentores del sector; los ratios de monitores por niño oscilan entre 1:6 y 1:15 según la intensidad y el enfoque de la actividad.
Referencia rápida: coste, intensidad y temporada
- Programas de colegios internacionales: coste medio-alto; semanas académicas de jornada completa; máxima demanda a principios y mediados del verano (TASIS Summer Programs).
- Sesiones de internado / de élite: coste más alto; horarios de jornada completa totalmente inmersivos; se celebran durante todo el verano, con sesiones muy solicitadas al principio y al final de la temporada (Le Rosey Summer Sessions).
- Campamentos de aventura / al aire libre: coste medio; jornadas completas físicamente exigentes con charlas de seguridad; se concentran en los meses centrales del verano (campamento de aventura representativo de Interlaken).
- Campamentos de inmersión lingüística: coste bajo-medio; combinan estudio y actividades en jornada completa o media jornada; muy populares en julio y agosto (programa de inmersión en inglés de un colegio bilingüe).
- Campamentos deportivos: coste bajo-medio según el deporte; sobre todo horarios de entrenamiento de media jornada o jornada completa; la temporada depende del deporte (vela en verano, mountain bike a finales de verano) (campamento de vela en el Lago Lemán).
- Campamentos de arte / STEM / de día: coste variable; a menudo opciones de media jornada o de jornada completa modulares; frecuentes en las vacaciones escolares en campus internacionales.
En el Young Explorers Club mantenemos esta lista actualizada y te recomendamos consultar las páginas de cada programa para ver las fechas exactas, lo que incluye cada uno en detalle y los últimos ratios de monitores; empieza por nuestra guía de un campamento de inglés en Suiza para dar un siguiente paso práctico.

Costes, descuentos, presupuesto, seguridad, personal y seguros
Indicamos los rangos de coste habituales para que las familias puedan presupuestar con confianza.
Los campamentos de día suelen costar CHF 200–800 por semana, mientras que los programas residenciales suelen oscilar entre CHF 1.200 y 4.500 por semana. Para estancias residenciales de 6 a 8 semanas es habitual un total de CHF 6.000–20.000 por todo el verano.
También señalamos los gastos extra que debes esperar:
- Traslados desde el aeropuerto: CHF 100–400 por trayecto, según la distancia.
- Excursiones especiales / suplementos de actividades: unos CHF 50–500 por excursión.
- Seguro de viaje y médico: suele sumar CHF 20–60 por semana.
- Tasas de solicitud de visado: siguen las tarifas nacionales del espacio Schengen.
Hay descuentos habituales disponibles, que a menudo se acumulan. Espera reducciones por inscripción anticipada de entre el 5 y el 15 % y descuentos por hermanos de entre el 5 y el 10 %. Los campamentos ofrecen con frecuencia descuentos por varias sesiones o de fidelidad para las familias que repiten.
Para planificar, te ofrecemos un presupuesto orientativo de una estancia residencial de 2 semanas con cifras habituales:
- Matrícula y pensión: CHF 2.800 por semana × 2 = CHF 5.600
- Traslados desde el aeropuerto (ida y vuelta): CHF 250 × 2 = CHF 500
- Seguro (CHF 40 por semana): CHF 80
- Suplementos de actividades / excursiones: CHF 200
- Dinero de bolsillo / gastos personales: CHF 150
Total estimado: CHF 6.530 (ejemplo; usa las tarifas actuales del campamento para calcular el total exacto). Para ver los detalles de programas y precios, consulta nuestra página sobre campamento de inglés en Suiza.
La seguridad y el personal son lo primero. Los ratios de monitores por niño habituales están entre 1:6 y 1:15, más estrictos para los niños pequeños y más flexibles para los adolescentes. Los campamentos deben realizar comprobaciones de antecedentes obligatorias y contar con personal con formación en primeros auxilios; esperamos pruebas por escrito de ambas cosas. La cobertura médica debería incluir una enfermería en el propio campamento o indicaciones claras y tiempos de trayecto hasta el hospital más cercano, que figuran en la ficha de cada programa. Normalmente se exige un justificante de seguro de viaje y médico; recomendamos una cobertura internacional que incluya la repatriación. Los campamentos que operan en Suiza deberían contar con las licencias cantonales y el seguro suizo adecuado cuando corresponda.
Lista de comprobación de seguridad que deberían pedir los padres
Recomendamos a los padres que pidan estos documentos a los campamentos antes de reservar:
- Ratio de monitores por niño por grupo de edad
- Copias de las comprobaciones de antecedentes del personal (equivalentes a DBS/CRB) y certificados de formación en protección de menores
- Personal con formación en primeros auxilios y número de sanitarios o enfermeros en el lugar
- Planes médicos y de evacuación, y datos del hospital más cercano
- Política de protección de menores e informes recientes de inspección o de autorización
- Requisitos de seguro y justificante de seguro de responsabilidad civil
Recomendamos pedir a los campamentos su política de protección de menores y sus informes recientes de inspección o acreditación antes de reservar.
Viaje, visados, vacunas, cómo elegir el campamento adecuado y preguntas frecuentes
Lo esencial sobre viaje y salud
En el Young Explorers Club atendemos cada temporada preguntas sobre visados y viajes y asesoramos a las familias con antelación. Los estudiantes no comunitarios necesitarán a menudo un visado Schengen de estancia corta para estancias de menos de 90 días; si la estancia supera los 90 días o requiere matrícula académica, tu familia debe consultar con la oficina cantonal de migración sobre los permisos de residencia. Comprueba los requisitos de visado al menos entre 8 y 12 semanas antes del viaje; los campamentos suelen pedir una copia del pasaporte y del visado al matricularse.
Los aeropuertos principales a tener en cuenta son Zúrich (ZRH), Ginebra (GVA), Milán Malpensa (MXP) para el Tesino y el aeropuerto regional de Berna-Belp. Reserva los traslados con antelación y confirma los procedimientos para llegadas tardías. Te recomendamos pedir por escrito la confirmación exacta de lo que incluye el precio del campamento (comidas, excursiones, material) antes de pagar un depósito.
Mantén al día las vacunas habituales de la infancia y cumple los requisitos del formulario médico de cada campamento. Antes de viajar, confirma la política vigente de COVID o de vacunación de cada programa. Asegúrate de que el seguro de viaje y médico cubre la repatriación y las actividades que hará tu hijo (por ejemplo, el rescate en montaña, si procede). A menudo aconsejamos a las familias guardar los datos de contacto de emergencia locales y copias de los formularios médicos, tanto con el personal del campamento como en el equipaje del niño.
Organizamos un campamento de inglés en Suiza e incluimos orientación para reservar el traslado con cada reserva; consulta pronto las tarifas y los plazos concretos de traslado para evitar recargos.
Cómo elegir el campamento adecuado: marco de decisión, preguntas y preguntas frecuentes
Usa estos filtros rápidos para acortar tu lista:
- Edad
- Coste
- Fechas de la sesión
- Tipo de actividad
- Residencial o de día
- Acreditación
Haz estas 10 preguntas tal como aparecen cuando hables con los directores de campamento:
- ¿Cuál es vuestro ratio de monitores por niño por grupo de edad?
- ¿Se han completado las comprobaciones de antecedentes del personal (equivalentes a DBS/CRB) y podéis aportar pruebas?
- ¿Cuántos monitores tienen formación en primeros auxilios y hay enfermero en el campamento?
- ¿Podéis facilitar un horario diario de ejemplo para el grupo de edad de mi hijo?
- ¿Están incluidas las comidas y podéis compartir menús de ejemplo?
- ¿Cuál es vuestra política de cancelación y reembolso (porcentaje de depósito y plazos de devolución)?
- ¿Qué medidas médicas y de evacuación tenéis (hospital más cercano, tiempo de traslado)?
- ¿Ofrecéis traslados desde el aeropuerto y cuáles son las tarifas y los plazos para reservarlos?
- ¿Cuál es vuestra mezcla internacional y la capacidad habitual de las sesiones a las que asistirá mi hijo?
- ¿Podéis compartir vuestra política de protección de menores y los informes recientes de inspección o acreditación?
Preguntas frecuentes prácticas y respuestas breves de ejemplo que puedes usar:
- «¿Qué idioma se usa en el campamento?» — Normalmente inglés, pero confírmalo en los programas bilingües.
- «¿Aceptáis pasaportes no europeos?» — Muchos sí; revisa los requisitos del visado Schengen.
- «¿Cuál es, más o menos, el ratio de monitores por niño?» — Los rangos habituales son 1:6–1:10 para los niños más pequeños y hasta 1:10–1:15 para los adolescentes.
- «¿Hay atención médica en el campamento?» — Muchos campamentos tienen una enfermería o enfermero en el lugar y vínculos formales con el hospital más cercano; cada ficha indica la distancia y el tiempo.
- «¿Están incluidas las comidas?» — Varía: pensión completa, media pensión o picnic; revisa la columna de lo que incluye el precio.
- Plazos para reservar los traslados — Reserva el traslado en cuanto confirmes las sesiones; los campamentos fijan plazos y a menudo cierran las reservas de traslado varias semanas antes de la llegada.
- Política de llegada tardía — Confirma el procedimiento del campamento y cualquier gasto extra; muchos campamentos exigen aviso inmediato y tienen franjas de registro concretas.
Para tomar la decisión final, usa la lista de decisión y el calendario orientativo que te ofrecemos: incluyen fechas límite de inscripción, calendarios de depósitos y etapas recomendadas para reservar. Guarda la plantilla de correo para padres que tienes a continuación y envíala a los campamentos a los que les falte información.
Hola, equipo de [nombre del campamento]:
Estoy valorando matricular a mi hijo en vuestro programa de verano y necesito confirmar algunos detalles antes de reservar. ¿Podríais facilitarme la siguiente información?
- Fechas exactas y duración de las sesiones disponibles para las edades de [X–Y].
- Precio actual por semana y cualquier gasto adicional (traslado desde el aeropuerto, suplementos de actividades, seguro).
- Depósito requerido y la política completa de cancelación y reembolso.
- Ratio de monitores por niño para el grupo de edad de mi hijo, y pruebas de las comprobaciones de antecedentes (equivalentes a DBS/CRB) y de la formación en primeros auxilios.
- Instalaciones médicas en el lugar y hospital más cercano (nombre y tiempo de trayecto).
- Opciones de traslado desde el aeropuerto, tarifas y plazos de reserva.
- Dietas especiales y menús de ejemplo.
- Becas, descuentos por inscripción anticipada o por hermanos disponibles.
- Justificantes de acreditación / permisos cantonales y vuestra política de protección de menores.
- Documentos de apoyo para el visado que proporcionáis a los estudiantes no comunitarios.
Gracias. ¿Podríais confirmarme también la persona de contacto más adecuada y el tiempo de respuesta previsto?
Un saludo cordial,
[Nombre del padre o madre]





