Combien coûtent les camps d’été en Suisse ? Guide des prix 2026

En bref

Camps d'été Suisse 2026: hausse prévue +2–5%. Prix indicatifs CHF 150–450 (jour), 600–2'200 (résidentiel). Vérifiez TVA 7,7% et frais annexes.

Sur cette page
  1. Tarifs des camps d’été en Suisse — 2025
  2. Aperçu national et fourchettes de prix 2025
  3. Prix détaillés par type de camp et ce qui est (ou n’est pas) inclus
  4. Variation régionale et impact canton / urbain vs rural
  5. Structure tarifaire, durée, réductions et calendrier de réservation
  6. Frais additionnels, coûts cachés et trois scénarios de budget 2025
  7. Aides financières, critères de sélection (sécurité) et checklist pratique pour les parents
  8. Camps d'été en Suisse
  9. Sources

Tarifs des camps d’été en Suisse — 2025

En 2025, nous prévoyons une hausse modérée des tarifs des camps d’été en Suisse d’environ +2–5%. Elle s’explique par l’inflation, la hausse des salaires et le coût de l’énergie. La TVA standard de 7,7% peut s’ajouter si le prestataire n’est pas exonéré. Des prix indicatifs sont fournis ci‑dessous, mais les tarifs varient fortement selon la région et des frais supplémentaires apparaissent souvent.

Prix indicatifs

  • Camp de jour : CHF 150–450/semaine
  • Résidentiel : CHF 600–2’200/semaine
  • Spécialisé / premium : CHF 900–3’500+/semaine
Voir sur YouTube

Aperçu national et fourchettes de prix 2025

Estimations générales 2025

Nous prévoyons une hausse modérée des tarifs en 2025, de l’ordre de +2–5% par rapport à 2024 (inflation, coûts salariaux, énergie). Pour établir un budget réaliste, comptez cette augmentation et anticipez des variations locales importantes entre cantons. Faites attention au statut fiscal du prestataire : la TVA standard suisse est de 7,7% et doit être ajoutée si le camp n’est pas exonéré; certains services pédagogiques peuvent l’être. Nous, the young explorers club, recommandons de demander systématiquement si les prix affichés incluent la TVA. Pour comparer rapidement les options et repérer des tendances par type d’offre, consultez notre sélection des meilleurs camps d’été.

Fourchettes indicatives nationales (estimation 2025)

Voici les fourchettes indicatives par type de camp pour la saison 2025 :

  • Camp de jour (par semaine) : CHF 150 – CHF 450
  • Camp résidentiel / internat (par semaine, pension complète) : CHF 600 – CHF 2’200
  • Camps spécialisés haut de gamme (immersions linguistiques, internationaux, centres équestres, etc.) : CHF 900 – CHF 3’500+ par semaine

La borne basse correspond souvent à des camps municipaux ou subventionnés, ou à des structures rurales avec encadrement limité. La borne haute reflète des programmes privés internationaux, des formules tout compris et des activités hautement spécialisées. N’oubliez pas que le prix final peut augmenter si vous ajoutez transport, assurances, matériel spécialisé ou excursions.

Conseils pratiques rapides :

  • Demandez un devis détaillé qui précise si la TVA 7,7% est incluse.
  • Vérifiez les réductions multi‑semaines et les bourses locales.
  • Comparez le coût effectif par jour ou par activité plutôt que le seul tarif hebdomadaire.

Intégrez ces fourchettes dans votre recherche de prix camps d’été Suisse 2025 et gardez à l’esprit que la transparence tarifaire reste le meilleur indicateur de valeur.

https://youtu.be/WNsfsFtJCWo

Prix détaillés par type de camp et ce qui est (ou n’est pas) inclus

Nous, au Young Explorers Club, présentons ici les fourchettes de prix réelles pour 2025 et ce qui justifie les écarts. Je décris chaque type de camp avec les attentes courantes sur les prestations.

Camps de jour

Les tarifs quotidiens vont généralement de CHF 40 à CHF 120 par jour. La semaine coûte en général CHF 150–450, d’où le mot-clé camp de jour CHF 150–450. Les camps municipaux se situent souvent entre CHF 100 et CHF 250 par semaine. Les clubs sportifs privés montent plutôt vers CHF 200–400/semaine quand ils fournissent du matériel et des moniteurs qualifiés. On paie plus si des navettes ou des encadrements spécialisés sont inclus.

Camps résidentiels (overnight)

Attendez-vous à CHF 600–2’200 par semaine selon le standing, les activités et l’encadrement. Pour des séjours de 2–3 semaines, la fourchette atteint CHF 1’200–6’600, la variation dépendant fortement du type d’hébergement et des excursions incluses. Le ratio animateur/enfant et la qualité des douches/chambres pèsent beaucoup sur le prix. Inclure le tarif camp résidentiel CHF 600–2’200 permet une comparaison rapide.

Camps linguistiques immersifs

Les prix vont typiquement de CHF 700 à CHF 1’800 par semaine pour cours intensifs plus pension complète. Les formules avec immersion totale et professeurs natifs se situent en haut de la fourchette, surtout si l’hébergement est sur site.

Camps sportifs

Football, ski, voile ou tennis varient entre CHF 300 et CHF 1’200 par semaine. Le coût grimpe quand le programme inclut location d’équipement haut de gamme, coachs professionnels ou entraînements en petits groupes. Vous verrez souvent la mention camp sportif CHF 300–1’200 pour repérer rapidement ces options.

Camps spécialisés

Activités comme équitation, musique, coding ou robotique s’évaluent entre CHF 400 et CHF 2’500/semaine. Le matériel spécialisé, les moniteurs de haut niveau et l’hébergement sur place expliquent les tarifs les plus élevés. Recherchez l’étiquette camp spécialisé CHF 400–2’500 pour filtrer.

Camps internationaux et haut de gamme

Les offres premium commencent à CHF 1’000–3’500+ par semaine. Les programmes de 2–3 semaines atteignent souvent CHF 3’000–8’000 selon la renommée et les excursions incluses.

Ce qui est souvent inclus — et ce qui coûte en plus

Voici les éléments les plus fréquents, pour vous aider à comparer rapidement les offres :

  • Inclus possibles : repas (demi-pension ou pension complète), matériel de base, animations quotidiennes, encadrement qualifié, certaines sorties et parfois l’assurance responsabilité civile.
  • En supplément fréquents : transport ou navettes, locations d’équipement (ski, cheval, casque), sorties spéciales payantes, assurances annulation/rapatriement et frais médicaux exceptionnels.
  • Exemple chiffré public vs privé : camp municipal 1 semaine = CHF 180, inclut repas de midi ; aucune navette. Camp privé équivalent 1 semaine = CHF 420, inclut activités spécialisées, matériel et transport/ramassage.
  • Ratio animateur/enfant : vérifiez toujours ce paramètre; un 1:6 pour les 6–8 ans justifie souvent un surcoût par rapport à un 1:10.

Je recommande de demander un devis détaillé qui sépare les prestations incluses et les options payantes. Pour comparer plusieurs offres et repérer les meilleures valeurs, consultez notre page sur les meilleurs camps d’été.

Variation régionale et impact canton / urbain vs rural

Nous, au Young Explorers Club, constatons un écart clair entre cantons urbains et ruraux : les camps dans Zurich, Genève, Vaud et Zug sont en moyenne 10–30% plus chers que la moyenne nationale. Les facteurs sont simples : le coût de la vie, les salaires du personnel et les locations d’infrastructures augmentent le prix. Les activités spécialisées et les intervenants externes font aussi monter la note. Les familles paient souvent le prix de la proximité et de la demande.

Estimations 2025 par région

Voici des repères pratiques pour budgéter 2025 :

  • Cantons urbains (Genève / Zurich / Vaud) : camp de jour 200–450 CHF/semaine ; résidentiel 800–2’200 CHF/semaine.
  • Cantons ruraux (Valais, Jura, Appenzell) : camp de jour 120–300 CHF/semaine ; résidentiel 600–1’200 CHF/semaine.
  • Offres subventionnées : communes et services jeunesse peuvent proposer 50–200 CHF/semaine pour familles éligibles (subventions camps d’été).
  • Coûts cachés à vérifier :
    • Transport
    • Matériel
    • Assurance
    • Repas spéciaux
    • Excursions
    • Frais de dossier

Nous recommandons de consulter les pages cantonales et communales (« camps d’été » des villes) pour trouver bourses locales et tarifs communaux. Pour une vue d’ensemble sur les tarifs par région, regardez notre guide sur prix par canton. Les communes proposent parfois des camps à bas prix gérés par le service jeunesse — ces options sont souvent fortement subventionnées.

Conseils pratiques et actions concrètes que nous utilisons et conseillons

  • Comparez coût / qualité : demandez le programme détaillé, le ratio animateurs/enfants et les qualifications du personnel.
  • Vérifiez réductions : inscriptions précoces, fratrie, aides sociales municipales.
  • Cherchez valeur, pas seulement prix : un camp rural privé peut offrir un meilleur rapport qualité/prix qu’un camp urbain plus cher.
  • Demandez une facture détaillée pour repérer frais additionnels.
  • Contactez le service jeunesse de la commune pour connaître les critères d’éligibilité aux aides.

Nous restons disponibles pour aider à interpréter devis et à comparer options selon le budget familial.

Structure tarifaire, durée, réductions et calendrier de réservation

Nous facturons généralement à la semaine : c’est la norme pour la plupart des camps et ça simplifie la comparaison des offres. Nous proposons régulièrement des réductions pour les séjours prolongés, qui s’appliquent soit par semaine, soit au total du séjour ; demandez toujours la méthode de calcul. Nous conseillons d’anticiper le calendrier de réservation si vous voulez profiter des meilleures remises.

Nous, au Young Explorers Club, appliquons et observons ces tendances pratiques de prix et de paiement. Les remises pour durée (réduction durée) suivent des paliers fréquents : 2 semaines et 3 semaines ou plus. Les familles obtiennent souvent des remises fidélité si elles reviennent plusieurs années de suite. Les conditions suivantes sont courantes et utiles à connaître avant de bloquer une place.

Réductions, exemple budgétaire et modalités pratiques

  • Réductions par durée : 2 semaines → environ -5% à -15%. 3 semaines et plus → environ -10% à -20%.
  • Exemple budgétaire 2025 (camp résidentiel moyen — tarif) : 1 semaine CHF 900 ; 2 semaines CHF 1’700 (réduction ≈5%) ; 3 semaines CHF 2’400 (réduction ≈11%).
  • Calendrier de réservation : early-bird 5–15% proposé généralement entre novembre et mars pour l’été suivant. Réserver tôt vous donne accès aux places et à ces tarifs.
  • Modalités de paiement : dépôt 20–50% à la réservation ; solde 30–60 jours avant le début du séjour. Vérifiez les conditions d’annulation liées au dépôt.
  • Remarques importantes : vérifiez si la remise est appliquée par semaine ou sur le coût total ; demandez quels services restent payants (transferts, activités spéciales, matériel) même en cas de réduction.

Je donne ici quelques recommandations pratiques basées sur ces chiffres :

  • Réservez en période early-bird si vous voulez réduire le coût et garantir la place.
  • Privilégiez 2–3 semaines si vous cherchez une baisse significative du prix par rapport à une seule semaine.
  • Demandez une simulation tarifaire écrite indiquant l’application de la réduction (par semaine vs total) et la liste des extras facturés.
  • Si vous payez en plusieurs fois, confirmez les échéances : solde souvent exigible 30–60 jours avant l’arrivée.

Pour une vue plus large des options et activités, consultez notre guide complet qui explique comment choisir la durée et optimiser le budget.

Combien coûtent les camps d'été en Suisse ? Guide des prix 2025

Frais additionnels, coûts cachés et trois scénarios de budget 2025

Nous décomposons ici les frais additionnels les plus courants et trois scénarios concrets pour le budget camp d’été 2025. Ces repères vous aident à comparer l’offre affichée et le coût final.

Frais additionnels courants

Voici les frais additionnels camps que vous verrez le plus souvent :

  • Transport / navettes : CHF 20–150 aller‑retour (selon distance et ramassage).
  • Équipement / location (ski, cheval, matériel sportif) : CHF 20–200 par semaine.
  • Repas supplémentaires ou sorties spéciales : CHF 10–150 par activité.
  • Assurance annulation / rapatriement : 5–10% du prix total recommandé.
  • Frais d’inscription / dépôt : dépôt 20–50% du total à la réservation ; frais d’inscription fixes CHF 20–150.
  • Pénalités d’annulation : frais administratifs CHF 50–300 selon délai.

Conseil : exigez une facture détaillée (TTC, TVA si applicable) et demandez explicitement ce qui est inclus. Notez ces éléments avant de payer le dépôt. Comparez toujours le prix total TTC + assurances + transport.

Scénarios pratiques pour chiffrer votre enveloppe familiale

  • Scénario A — Économique (camp de jour municipal) : 1 semaine : CHF 150 tout compris (repas midi inclus) ; transport en sus CHF 20. Exemple adapté pour un premier départ court.
  • Scénario B — Milieu de gamme (camp résidentiel sportif) : 2 semaines : CHF 1’600 (CHF 800/semaine) ; dépôt 30% = CHF 480 ; assurance annulation recommandée ~ CHF 80–160. Prévoyez location de matériel si besoin.
  • Scénario C — Haut de gamme / international (2 semaines immersion + excursions) : 2 semaines : CHF 3’800 (CHF 1’900/semaine) ; extras (transport international, équipement) CHF 200–600 ; assurance 5–10% soit CHF 190–380.

Conseils budgétaires rapides

  • Utilisez ces scénarios comme modèles pour créer un budget familial annuel.
  • Ajoutez dépenses annexes : vêtements, pharmacie, transferts et pourboires éventuels.
  • Demandez une liste « Ce qui est inclus / non inclus » et conservez la facture.

Nous recommandons aussi de consulter notre guide des meilleurs camps d’été pour ajuster vos choix en fonction du niveau de service souhaité.

Combien coûtent les camps d'été en Suisse ? Guide des prix 2025

Aides financières, critères de sélection (sécurité) et checklist pratique pour les parents

Nous listons d’abord les aides financières les plus courantes et ce qu’il faut préparer pour y prétendre. Plusieurs communes et cantons proposent des subventions pour les familles à faible revenu; elles vont généralement de CHF 50 à CHF 200 par semaine. Les bourses accordées par des fondations ou des associations jeunesse — bourses Pro Juventute, par exemple — existent aussi, mais elles couvrent souvent une partie seulement du coût. Les camps offrent fréquemment une réduction fratrie ; attendez-vous à une remise de l’ordre de 5–15% pour le deuxième ou troisième enfant inscrit.

Nous vous conseillons de vérifier les critères d’attribution avant de postuler. Les critères habituels incluent le revenu familial, la résidence dans la commune et la situation sociale. Préparez ces documents pour accélérer les demandes :

  • preuve de revenu (feuilles de salaire, déclaration fiscale)
  • justificatif de domicile
  • toute attestation sociale requise par la commune ou la fondation

Nous évaluons toujours des éléments de sélection qui vont au-delà du prix et qui garantissent la sécurité des camps d’été. Contrôlez systématiquement :

  • qualifications du personnel : brevets pédagogiques et certificats de premiers secours sont essentiels
  • ratio animateur/enfant : il devrait se situer autour de 1:6 à 1:12 selon l’âge des enfants — demandez le chiffre exact au prestataire
  • appartenance ou licence : affiliation à une association professionnelle ou respect de normes reconnues est un signal fort
  • politique de santé : gestion des allergies, présence d’un infirmier ou d’un protocole médical écrit

Nous insistons pour obtenir des preuves concrètes avant l’inscription. Exigez copies des certificats des encadrants, la politique écrite de protection de l’enfance et la description des procédures d’urgence. Demandez aussi des références et consultez les avis de parents.

Checklist à poser au prestataire (questions et documents)

Voici les points essentiels à poser — utilisez-les comme liste de contrôle lors de votre appel ou visite :

  • Qu’est‑ce qui est inclus dans le prix ? (repas, assurances, excursions)
  • Quels sont les frais supplémentaires habituels ? (transports, matériel, photos)
  • Quelle est la politique d’annulation et de remboursement ?
  • Quel est le ratio animateur/enfant et quelles sont les qualifications du personnel ?
  • Quelles sont les procédures médicales et d’urgence en place ?
  • Quels documents vais‑je recevoir avant le départ ? (contrat détaillé, facture avec TVA, certificats des encadrants, coordonnées d’urgence)

Nous recommandons d’obtenir systématiquement :

  • contrat signé
  • facture reprenant la TVA
  • certificats de formation des animateurs
  • coordonnées d’urgence écrites

Conservez des copies numériques accessibles depuis votre téléphone.

Nous suggérons aussi de préparer l’enfant au départ et d’anticiper les formalités administratives. Pour des conseils pratiques sur la préparation, consultez préparer son enfant.

Deux campeurs jouant à un jeu de balle front contre front dans un pré de montagne

Camps d’été en Suisse avec Young Explorers Club

Young Explorers Club organise des camps d’été en Suisse et en Europe pour les enfants et les adolescents de 8 à 17 ans, à la semaine, dès CHF 1'080 / semaine.

Trois de nos camps :

Voir tous nos camps d’été en Suisse, avec leurs dates et leurs prix, ou recevoir la brochure.

Sources

  1. Office fédéral de la statistique (OFS) — Statistiques et données sur les dépenses des ménages bfs.admin.ch
  2. Administration fédérale des contributions (AFC) — Informations sur la taxe sur la valeur ajoutée (TVA) en Suisse estv.admin.ch
  3. Pro Juventute — Aides financières, bourses et informations pour les activités jeunesse projuventute.ch
  4. Swissinfo.ch — Dossiers et articles sur le coût de la vie et les loisirs familiaux swissinfo.ch
  5. Comparis — Guides et comparatifs sur les loisirs et services pour familles fr.comparis.ch
  6. Ville de Genève — Informations sur les camps d’été et les offres de loisirs jeunesse geneve.ch
  7. Canton de Vaud — Jeunesse: loisirs, camps et aides financières vd.ch
  8. Kanton Zürich — Ferienangebote für Kinder und Jugendliche (Ferien & Camps) zh.ch
  9. Caritas Suisse — Informations sur les aides sociales et le soutien aux familles caritas.ch
  10. Office fédéral du sport (BASPO) — Sécurité et normes pour les activités sportives jeunesse baspo.admin.ch
Écrit par

Pierre Martin

Young Explorers Club

Writes the Young Explorers Club's guides for parents.

Notre équipe et la sécurité Tous les articles

À lire aussi

  1. Camps d’été abordables en Suisse : des options économiques
  2. Camps de jour ou camps avec hébergement : lequel choisir pour votre enfant ?
  3. Camps d’été de luxe en Suisse : des expériences haut de gamme
  4. Camps d’été dans l’Oberland bernois : l’aventure vous attend