Ce guide sur les camps de football suisse aide les parents à choisir un stage adapté en détaillant les niveaux, l’encadrement J+S, les horaires types et les éléments budgétaires essentiels. Nous expliquons les critères pratiques — preuve J+S, ratio encadrants/enfants, tranches d’âge, journée type et checklists — pour que vous puissiez inscrire votre enfant en toute confiance.
Voir sur YouTubeAperçu national et faits rapides : le football jeunesse en chiffres
Chiffres nationaux essentiels (contexte J+S & SFV)
Voici les chiffres clés qui donnent le ton pour les camps de football en Suisse. Ils montrent l’importance du football jeunesse et le rôle des programmes fédéraux.
- 1’362 clubs affiliés — chiffre SFV (fin 2022) pour le Schweizerischer Fussballverband.
- 325’237 joueur·euse·s actif·ve·s licencié·e·s — total SFV en 2022.
- 55 % des clubs organisent cours et/ou camps, selon le SFV (2022).
- Plus de 700’000 participants J+S dans les activités Jeunesse+Sport, d’après le dernier rapport de l’OFSPO/BASPO.
Nous recommandons d’insérer un tableau « Chiffres-clés nationaux » avec ces valeurs, les sources et les dates pour une lecture rapide.
Tendance 2016–2022 et rôle de Jeunesse+Sport
Un point important pour choisir un stage de football : la qualité de l’encadrement. Voici ce que disent les tendances.
- Le SFV note une hausse des licencié·e·s mais une légère diminution du nombre de clubs entre 2016 et 2022 (Source : SFV_Fussballvereinsstudie_2022).
- Jeunesse+Sport (J+S) reste le principal programme fédéral qui soutient les camps et cours. Sa reconnaissance garantit souvent des entraîneurs diplômés et ouvre droit à des subventions.
- Choisir un camp reconnu J+S signifie généralement un encadrement qualifié, de meilleurs ratios encadrants/enfants et des exigences de sécurité renforcées.
Disponibilité locale et variabilité cantonale
La présence et le type de camps varient beaucoup d’un canton à l’autre. Voici ce que nous observons.
- Forte densité de camps dans les cantons urbains comme Genève, Vaud et Zurich, avec de nombreux stages foot juniors et offres de weekend.
- Régions alpines (Valais, Engadine, Grisons) proposent souvent des camps d’été avec hébergement et activités complémentaires comme randonnées ou loisirs.
- Le guide cantonal VaudFamille répertorie plusieurs prestataires actifs : Starsport, Intersoccer, MS Sports, LS Academy.
- Les camps bilingues ou à thématique (gardien de but, préparation physique adaptée enfants) sont plus fréquents près des grandes villes et stations touristiques.
Pour comprendre le type de séjours sportifs disponibles et ce qu’ils incluent, consultez notre page sur Colonies sportives en Suisse.
Que signifient ces chiffres pour les parents — actions concrètes
Les chiffres nationaux et la variabilité cantonale doivent guider votre choix. Voici des actions pratiques et rapides.
- Vérifiez si le camp est reconnu J+S ou si les entraîneurs sont des entraîneurs diplômés.
- Comparez le ratio encadrants/enfants, la présence d’une surveillance médicale et la politique repas pour allergies.
- Choisissez le niveau adapté : débutant, intermédiaire ou avancé, et regardez les tests d’aptitude ou évaluations proposées.
- Si vous envisagez un camp avec internat, contrôlez l’hébergement, la mixité, la sécurité et les horaires d’arrivée/départ.
- Consultez notre Guide des prix camps pour estimer le budget et comparer les options (pension complète, navettes, activités complémentaires).
Nous conseillons d’appeler l’organisateur pour poser des questions concrètes : matériel fourni, animation et loisirs sécurisés, détection et sélection, options garderie matin/soir, et politique d’annulation. Ces vérifications vous aident à trouver un stage de football sûr, adapté et enrichissant pour votre enfant.

Camps de football en Suisse : Niveaux et tranches d’âge — comment sont structurés les stages
Fourchettes légales J+S et répartition par clubs
La règle de subvention J+S est claire : le droit aux aides couvre les jeunes de 5 ans (1er janvier de l’année des 5 ans) à 20 ans (31 décembre de l’année des 20 ans). Cette définition légale J+S s’applique aux stages et aux camps sportifs reconnus, et conditionne souvent l’éligibilité aux bourses cantonales.
En pratique, la plupart des clubs organisent des stages foot juniors pour les mêmes tranches. Les 10–14 ans représentent la plus grande tranche des jeunes licenciés ; on trouve les 5–9 ans dans une large majorité des clubs (~81 %) et les 10–14 ans dans encore plus de clubs (~86 %). Pour comprendre comment répartir les groupes pendant un séjour, consultez notre page sur les Groupes d’âges en camp, qui illustre les bonnes pratiques en camp multi-activités.
Architecture habituelle des offres par âge
Voici la structure que vous rencontrerez le plus souvent dans un stage de football en Suisse, adaptée aux objectifs et à l’énergie des enfants selon la tranche.
- Mini-foot / éveil (5–7 ans) : jeux, motricité, découverte du ballon, courtes séquences ludiques. Idéal pour un camp de foot enfants en journée.
- U8–U10 (8–10 ans) : bases techniques (contrôle, passe), petits matchs, ateliers ludiques. Les stages d’été et de Pâques privilégient souvent des sessions matinales et activités complémentaires l’après-midi.
- U11–U14 (11–14 ans) : perfectionnement technique, apprentissage tactique léger, mini‑tournois internes et détection initiale.
- U15–U20 (15–20 ans) : préparation physique adaptée, entraînement compétitif, camps résidentiels avec hébergement et pension complète pour affiner la performance.
En Suisse, vous trouverez des camps d’été football en Vallais ou Vaud, des stages hivernaux indoor dans la région de Zurich, et des camps en altitude (Interlaken, Engadine) qui combinent foot et loisirs.
Beaucoup d’organisateurs proposent aussi des formats variés : stage de foot intensif U10 pour les jeunes ambitieux, camp de foot avec hébergement pour ados, ou camp de foot pour filles dans certaines régions.
Niveau attendu, tests et adaptation pédagogique
Indiquez clairement le niveau attendu dans l’annonce pour que les familles sachent s’inscrire en toute confiance. Voici comment le formuler et adapter les séances selon l’âge.
- Niveaux : débutant / intermédiaire / compétitif. Précisez si le stage inclut ateliers gardien de but, détection et sélection, ou préparation physique.
- Comment l’annoncer : proposer un test d’aptitude bref à l’arrivée, une séance d’essai ou une grille de compétences dans la fiche d’inscription (dribble, passe, endurance).
- Adaptation pédagogique : séances courtes et ludiques pour 5–9 ans ; alternance technique-jeu pour 10–14 ans ; gestion de la charge, récupération et nutrition pour U15+.
- Sécurité et encadrement : précisez ratio encadrants enfants, présence d’entraîneurs diplômés, surveillance médicale et repas adaptés enfants.
Nous recommandons d’indiquer clairement si le camp est mixte ou réservé aux filles, les options de transport navette depuis Genève ou Zurich, et la politique d’annulation.
Encadré visuel recommandé et actions concrètes pour les parents
Pour un encadré visuel, proposez un tableau simple comparant âge, objectifs, durée conseillée et type de camp :
- 5–7 ans — Découverte/motricité — 1/2 journée à journée — Camp de jour
- 8–10 ans — Bases techniques — 1 journée ou 3–5 jours — Stage de jour
- 11–14 ans — Perfectionnement/tactique — 5–7 jours — Jour + options résidentiel
- 15–20 ans — Compétitif/préparation physique — 7–14 jours — Camps résidentiels
Avant d’inscrire : vérifiez la fiche (tests d’aptitude, assurance responsabilité civile, matériel fourni), demandez le ratio encadrants, la présence d’un médecin ou infirmerie, et l’adaptation des repas pour allergies. Pour nos séjours plus longs et avec internat, consultez nos offres Camps pour ados, qui détaillent les formats résidentiels et le programme d’entraînement.

Encadrement : qualifications, obligations et reconnaissance J+S
Exigences administratives et délais J+S
Les camps de football en Suisse qui veulent la reconnaissance J+S doivent respecter des délais précis. Toute offre J+S doit être annoncée par le coach J+S au plus tard 30 jours avant le début du stage. Le canton examine l’annonce et peut autoriser l’offre dans les 30 jours qui suivent l’annonce. Nous rappelons que cette annonce est une étape administrative obligatoire pour obtenir la reconnaissance et, souvent, les subventions cantonales.
Pour les parents, cela signifie qu’un camp qui se réclame J+S doit pouvoir présenter la preuve d’annonce et, idéalement, la confirmation cantonale. Si vous voyez une offre publiée la veille du départ sans documents J+S, demandez des explications.
Pour en savoir plus sur les règles générales d’encadrement et de sécurité dans les colonies, consultez Encadrement et sécurité, qui explique les obligations pratiques dans les camps suisses.
Âge, formation et rôle des moniteurs
Les formations J+S peuvent commencer dès l’année civile où la personne atteint 17 ans. Toutefois, la responsabilité autonome d’un groupe exige 18 ans révolus, sauf exceptions très limitées prévues par les cantons. Cela signifie qu’un jeune formateur peut encadrer sous supervision avant 18 ans, mais ne peut pas être responsable principal d’un camp.
Nous recommandons de demander si les moniteurs sont des entraîneurs diplômés ou s’ils ont suivi des modules J+S. Les camps sérieux emploient un mélange d’entraîneurs diplômés pour le travail technique et de jeunes animateurs pour l’animation. Les formateurs J+S assurent les cursus et la montée en compétences des équipes.
Le Rôle des animateurs est complémentaire à celui des entraîneurs : animation, sécurité et vie quotidienne. Demandez toujours la liste des formateurs et leur diplôme (brevet d’entraîneur, certificat premiers secours, attestation J+S).
Validité de la reconnaissance, formation continue et prescriptions de sécurité
La reconnaissance J+S n’est pas permanente. Elle exige une formation continue et le respect des prescriptions J+S. Si la formation continue n’est pas suivie, la reconnaissance peut devenir caduque. La conséquence se répercute sur les subventions, la crédibilité du camp et la garantie d’un encadrement qualifié.
J+S publie des aide-mémoires sur la prévention des accidents, la taille des groupes et les ratios recommandés selon l’âge. Ces documents guident la pratique dans les cantons, de Genève à Zurich en passant par Vaud et le Valais. Ils définissent aussi les obligations en matière d’équipements, de matériel fourni et de surveillance médicale. Nous conseillons de vérifier que le camp suit ces prescriptions.
Communication obligatoire aux parents et checklist pratique
Les organisateurs J+S doivent informer clairement les parents et représentants légaux. L’information doit indiquer la présence d’un responsable J+S, la procédure d’urgence et les coordonnées précises de la personne à contacter en cas d’incident. Évitez le jargon : demandez un nom, un numéro et une adresse mail concrets.
Nous recommandons aussi qu’on vous indique la politique d’assurance : recommandation d’assurance-accidents et d’assurance responsabilité civile (RC), et la présence d’un référent médical ou d’un protocole en cas d’allergie ou de blessure.
Voici une checklist pratique à demander au moment de l’inscription :
- Preuve de reconnaissance J+S et confirmation cantonale si disponible.
- Âge et formations des moniteurs : entraîneurs diplômés, certificats J+S, premiers secours.
- Ratio encadrement/enfants et taille des groupes selon l’âge (U8, U12, U16).
- Premiers secours : présence d’un personnel formé et accès rapide aux soins.
- Référent médical ou procédure pour les allergies et médicaments.
- Procédure d’urgence détaillée et personne de contact avec numéro visible.
- Informations sur l’hébergement (si camp d’été football avec hébergement) et la surveillance nocturne.
Demandez ces preuves avant de payer. Pour des stages en haute saison (juillet‑août) ou dans des cantons touristiques comme Valais ou Interlaken, vérifiez-les encore plus tôt. Nous sommes là pour vous aider à poser les bonnes questions et à choisir un camp sûr et formateur pour votre enfant.

Horaires, durée et structure pédagogique d’un camp (journée type et calcul pour J+S)
Règles J+S : jours comptabilisés et durée minimale
Nous appliquons strictement les règles J+S pour la comptabilisation des journées. Voici l’essentiel à retenir :
- Seuil J+S : un jour est comptabilisé si la journée comprend au moins 4 heures d’activités J+S ; en dessous de 4 heures, c’est un « jour sans entraînement » et il n’est pas pris en compte pour la subvention.
- Autorisation pour camps longs : pour un camp d’une durée égale ou supérieure à 5 jours, un jour sans entraînement est autorisé sans perdre l’éligibilité globale.
- Organisation horaire : pour obtenir la subvention, concevons des journées où les blocs d’entraînement totalisent 4 heures ou plus (ex. matin + après‑midi) tout en respectant le rythme des enfants.
Exemple chiffré : calcul jours‑participants et montant de la subvention
Nous donnons un exemple concret pour visualiser le calcul des jours‑participants et de la subvention.
- Participants : 20 enfants.
- Durée du camp : 4 jours effectifs d’activités J+S.
- Jours‑participants = 20 × 4 = 80 jours‑participants.
- Subvention-type : 16 CHF / jour / participant (avec une majoration de 10% pour le coach) → 80 × 16 = 1’280 CHF ; +10% coach = 1’408 CHF au total.
- Variante : si le taux applicable est de 6,50 CHF / jour / participant (ex. école de Macolin), le montant serait 80 × 6,50 = 520 CHF, ce qui montre la variabilité selon les programmes et les barèmes.
Journée type selon tranche d’âge et structure pédagogique
Nous recommandons des journées adaptées à l’âge ; ci‑dessous des exemples pratiques pour construire le planning.
- 5–7 ans (demi‑journée possible) : séance courte le matin (2 × 30–45 min de technique ludique), pause jeux libres, fin vers 13h. On privilégie ateliers courts et beaucoup de pauses pour limiter la fatigue.
- 8–14 ans (journée pleine recommandée) : matin technique (2 × 1h focalisées sur contrôle et passes), pause repas, ateliers thématiques (centres de jeu, tirs, gardien), puis mini‑tournoi ou jeux collectifs l’après‑midi. Objectif : atteindre ≥4 h d’activités J+S pour la subvention.
- Ados / résidentiel : journées complètes avec soirées d’animation, séances vidéo et stages tactiques. Pour choisir entre camp de jour et résidentiel, comparez les options dans notre article Jour vs résidentiel.
Pour un modèle visuel, nous suggérons une comparaison « journée de 4 h » vs « journée de 6 h » montrant contenu, rythme et niveau de fatigue pour les 5–9 ans et pour les ados.
Conseils pratiques pour les parents : horaires, accueil et saisons
Voici les informations pratiques que nous communiquons systématiquement aux familles.
- Arrivée/départ : heures précises et points de rendez‑vous, souvent 08h30–09h00 à 17h00 pour la journée pleine. Prévoir garderie matinale ou soirée si le camp en dispose (service payant ou inclus).
- Transport : navettes depuis les gares principales (Genève, Lausanne, Sion, Zurich) possibles sur demande ; vérifiez les horaires de prise en charge et retour.
- Saisons et lieux : camps d’été en extérieur (plaines et stades cantonaux), hiver en installations couvertes (halls ou stades indoor). Camps en altitude (Valais, Engadine) combinent souvent football et randonnées légères ; prévoyez équipement spécifique pour les enfants.
- Hébergement et activités complémentaires : pour les stages avec hébergement nous détaillons la pension complète, les règles de sécurité et les animations en soirée — voir aussi notre page sur Une journée type.

Coûts, subventions et aides financières : comprendre ce que vous payez
Subventions J+S — exemples et variabilité
Les subventions J+S (Jeunesse+Sport) réduisent le coût brut d’un stage et varient selon le type d’offre et le lieu. Voici deux exemples concrets pour se repérer :
- Exemple 1 : subvention de 16 CHF/jour/participant avec +10 % pour le coach. Pour 20 participants × 4 jours : 16 × 20 × 4 = 1’280 CHF, augmenté de 10 % pour le coach = 1’408 CHF de subvention totale.
- Exemple 2 : une subvention de 6,50 CHF/jour/participant (cas d’une école de Macolin) illustre la variation selon l’offre et le cadre pédagogique.
Nous vous recommandons de demander au club organisateur si le stage est reconnu J+S ; la reconnaissance conditionne l’éligibilité à ces montants.
Coût de la cotisation club : point de comparaison
Comparer le prix d’un camp à la cotisation annuelle d’un club aide à mesurer le rapport coût/valeur. D’après le SFV (2022), les cotisations moyennes sont :
- Enfants : 211 CHF/an.
- Juniors : 238 CHF/an.
- Membres actifs avec licence : 313 CHF/an.
Si votre enfant participe à plusieurs stages foot par saison, calculez le coût total et comparez-le à l’inscription annuelle pour décider si un camp intensif ou des entraînements réguliers apportent plus de valeur.
Coûts d’équipement, aides cantonales et modèle de budget
Voici des repères pratiques sur l’équipement et les aides locales, puis un modèle simple de budget.
- Équipement indicatif (canton de Vaud) : équipement de base estimé 100–150 CHF (maillot, shorts, protège-tibias, chaussures). Pensez au mot-clé matériel fourni si le camp inclut certains éléments.
- Aides cantonales et communales : certaines communes ou cantons offrent des réductions ou des bourses. Contactez la commune, le club organisateur ou le service jeunesse du canton (Vaud, Genève, Zurich, etc.).
Modèle de budget détaillé — nous l’utilisons pour nos camps :
- Coût camp (par participant) = frais d’organisation + hébergement (si applicable) − subvention J+S.
- Exemple pas à pas (camp jour, 4 jours) : frais organisation 220 CHF − subvention J+S 16 CHF/jour = 220 − (16×4) = 156 CHF net.
- Ajouter : équipement (100–150 CHF) et transfert (navette ou train, variable).
- Avec la subvention plus faible (6,50 CHF/jour) : 220 − (6,5×4) = 194 CHF net ; différence qui montre l’importance de la reconnaissance J+S.
Conseils pratiques pour réduire le coût
Voici des actions concrètes que nous recommandons aux familles pour alléger la facture :
- Vérifier si le camp est reconnu J+S avant d’inscrire votre enfant.
- Demander des tarifs familiaux ou des réductions pour plusieurs enfants inscrits.
- Consulter la commune pour des bourses ou aides locales (services sociaux ou sport jeunesse cantonaux).
- Acheter du matériel d’occasion ou échanger du matériel au sein du club pour réduire les coûts d’équipement.
- Choisir un camp sans hébergement si vous habitez proche du lieu (réduit substantiellement le tarif).
- Comparer rapport qualité/prix en regardant le ratio encadrement qualifié (entraîneurs diplômés, ratio encadrants/enfants) plutôt que le seul prix.
Pour consulter nos offres et vérifier les dates, n’hésitez pas à Voir nos camps et à contrôler Dates et prix avant l’inscription.

Camps de football en Suisse : guide des offres — journée, résidentiel et spécialisées
Camps sans nuitée vs camps résidentiels — avantages et inconvénients
Nous détaillons les forces et limites de chaque format pour vous aider à choisir selon l’âge, l’autonomie et la durée des vacances.
- Journée : idéal pour les plus jeunes (6–10 ans) et pour des vacances courtes. Les enfants rentrent chaque soir, ce qui réduit le stress lié à l’hébergement et facilite la gestion des repas et des allergies. Points de vigilance : horaires d’arrivée/départ, garderie matin/soir et transport navette.
- Résidentiel : immersion totale, activités en continu, matchs internes et petites sorties. Favorise l’autonomie et les compétences sociales ; souvent proposé pour U13+ mais certains camps acceptent U11 selon l’encadrement. Points de vigilance : mixité des dortoirs, surveillance médicale, pension complète, ratio encadrants enfants et sécurité des lieux.
- Choix selon l’âge : pour un débutant de 6–8 ans on privilégie la journée ; pour un joueur U13+ visant un stage intensif ou une préparation physique, le résidentiel optimise l’entraînement et la détection.
Stages thématiques et offres multisports — quel objectif choisir
Voici les principales formules et pour qui elles conviennent.
- Camps techniques : axés sur le perfectionnement individuel (contrôle, passe, finition, formation tactique). Conviennent aux joueurs intermédiaires à avancés qui veulent améliorer un point précis.
- Stages gardien de but : ateliers gardien de but et préparation spécifique, souvent encadrés par entraîneurs diplômés spécialisés. Idéal pour enfants motivés par ce poste.
- Multisports : équilibrent activité et loisir, réduisent la pression compétitive et développent l’aisance motrice. Nous recommandons ce format pour les enfants indécis entre différentes disciplines ; voir nos ressources sur Camps multi-activités.
- Camps de détection / compétition : sélectionnés pour joueurs avancés, comprennent tests d’aptitude, matchs et présence de recruteurs. Attention au niveau requis et à la charge physique.
Prestataires locaux, où chercher et choisir selon lieu & saison
Nous listons des exemples, des bases officielles et des conseils selon canton et saison.
- Prestataires repérés dans le canton de Vaud : Starsport, Intersoccer, MS Sports et LS Academy (Lausanne‑Sport) figurent dans le guide cantonal VaudFamille ; ce sont des exemples locaux à comparer sur les critères d’encadrement et de reconnaissance J+S.
- Bases officielles et recherches : consultez la BDNS / base J+S, les sites cantonaux ou municipaux (ex. VaudFamille), les plateformes locales et les pages clubs SFV pour filtrer par âge, durée et reconnaissance J+S.
- Choix selon lieu et saison : la région alpine (Valais, Engadine) propose souvent des camps d’été en altitude avec randonnées et entraînement en plein air ; les villes (Genève, Zurich, Lausanne) offrent des camps journée et parfois résidentiels urbains ; le Ticino propose souvent des stages bilingues FR/IT — vérifiez le niveau linguistique et les encadrants.
- Saisonnalité : camps d’été et stages de Pâques restent les plus répandus. En hiver, privilégiez les offres indoor avec préparation physique adaptée enfants.
Encadré comparatif — Type d’offre / public cible / durée conseillée / points de vigilance :
- Journée / 6–12 ans / 1–2 jours à 1 semaine / vérifier transport, horaires et encadrement.
- Résidentiel / U13+ (parfois U11) / 3–14 jours / hébergement, repas adaptés, surveillance médicale, ratio encadrants enfants.
- Technique/Gardien / U9–U18 selon niveau / souvent 3–7 jours / coachs diplômés, matériel fourni, tests d’aptitude.
- Multisports / 6–14 ans / 3–7 jours / activités complémentaires, loisirs et randonnées, attention aux allergies et menus.
Pour choisir rapidement : vérifiez l’âge minimum, le niveau demandé, la reconnaissance J+S, le ratio encadrants/enfants, la présence de personnel soignant, la politique d’annulation et les heures d’arrivée. Pour des options orientées jeunes joueurs, parcourez nos pages dédiées aux Camps junior et comparez les offres locales avant l’inscription.

Santé, sécurité et assurances : ce que les parents doivent vérifier
Obligations J+S en matière de sécurité
Les camps de football en Suisse doivent respecter les prescriptions J+S (Jeunesse+Sport) qui précisent les règles de prévention des accidents et la responsabilité des moniteurs. Nous veillons à ce que les entraîneurs respectent ces prescriptions et que l’organisateur informe les parents des risques et des procédures en cas d’incident.
Pour repérer un camp conforme, regardez ces éléments :
- Présence d’entraîneurs diplômés et d’un encadrement qualifié adapté aux âges (débutant, intermédiaire, avancé).
- Procédures écrites de prévention des accidents et consignes de sécurité sur le terrain et lors des déplacements (navette, excursions en montagne comme Interlaken ou Zermatt).
- Informations claires transmises aux parents avant le départ : horaires d’arrivée/départ, matériel requis, contacts d’urgence.
Si vous hésitez encore, lisez notre page Pourquoi envoyer son enfant pour mieux comprendre les bénéfices et ce que nous demandons aux camps.
Assurances recommandées pour les familles
Nous recommandons systématiquement aux familles de vérifier deux assurances avant inscription.
- Assurance-accidents : couvre les frais médicaux non pris en charge par la caisse maladie complémentaire lors d’un accident lié au camp de foot.
- Responsabilité civile (RC) : couvre les dommages causés par l’enfant à un tiers (matériel du camp, blessures involontaires).
J+S conseille aux organisateurs d’informer clairement les parents sur ces assurances ; demandez toujours une preuve ou une mention dans les documents d’inscription, notamment pour les stages foot juniors avec hébergement.
Procédure en cas d’accident et premiers secours
Avant l’arrivée, vérifiez les procédures d’intervention et la présence de personnel formé aux premiers secours.
- Contact d’urgence principal et secondaire transmis aux parents.
- Moniteurs formés aux premiers secours et accès à un kit de premiers soins ; pour les camps en haute altitude (Engadine, Valais) prévoyez une organisation spécifique pour évacuation.
- Fiches médicales à remplir obligatoirement : antécédents, allergies, médicaments, vaccinations, autorisations parentales pour soins médicaux et transport en cas d’urgence.
Nous demandons que l’autorisation écrite couvre les soins d’urgence simples et, si nécessaire, le transport en ambulance jusqu’à l’hôpital cantonal le plus proche.
Jours sans entraînement, surveillance et mesures sanitaires
Même pendant les journées sans entraînement (excursions ou repos), les participants restent sous surveillance et les règles de sécurité s’appliquent.
- Les journées comportant moins de 4 heures d’activités peuvent ne pas être comptabilisées pour la subvention J+S ; renseignez-vous selon le canton (Vaud, Genève, Zurich, etc.).
- Plans de surveillance pour activités complémentaires : randonnées, loisirs et ateliers, avec ratio encadrants/enfants adapté à l’âge et à l’activité.
Pour l’alimentation et les allergies, demandez toujours le menu-type et la politique du camp.
- Menus types fournis avant le séjour : petit-déjeuner, déjeuner, dîner et encas.
- Gestion des allergies/intolérances et options végétariennes clairement indiquées ; les repas doivent pouvoir être adaptés sur la base des fiches médicales.
- Pour les camps avec hébergement, vérifiez si la restauration est en pension complète et si les cuisines respectent les normes cantonales sanitaires.
Encadré pratique à télécharger : nous proposons une fiche modèle « Dossier sanitaire » à remettre au camp au moment de l’inscription. Ce dossier doit contenir : antécédents médicaux, allergies, médicaments (avec posologie), contact d’urgence, détails d’assurance (accidents et RC) et autorisation parentale pour soins médicaux. Remplissez-la et joignez une copie de la carte d’assurance avant le départ.

Inscriptions, calendrier administratif et documents demandés
Délais administratifs à connaître (J+S)
Voici ce que nous appliquons pour rester conformes aux règles J+S et pour préserver la subvention éventuelle.
- Annonce de l’offre : J+S exige que le coach annonce l’offre au moins 30 jours avant le début du stage. Nous planifions donc la communication en amont pour que vous puissiez vous inscrire sereinement.
- Clôture du décompte : le décompte des participants doit être clôturé et transmis au canton au plus tard 30 jours après la dernière activité du camp. Un envoi tardif peut réduire la subvention J+S.
- Conséquence d’un retard : si le rapport ou le décompte est transmis en retard au canton, la part de subvention liée aux heures J+S peut être diminuée.
Si la subvention J+S est importante pour vous, demandez-nous la confirmation écrite de la reconnaissance J+S avant de finaliser l’inscription.
Documents demandés aux parents
Nous demandons un dossier complet pour garantir la sécurité et le bon déroulement du camp. Voici la liste standard des documents.
- Formulaire d’inscription signé (données personnelles, choix du niveau : débutant/intermédiaire/avancé).
- Fiche sanitaire et informations sur allergies, régimes alimentaires et traitements en cours.
- Autorisation pour soins médicaux : consentement pour soins d’urgence et administration de médicaments par le personnel médical du camp.
- Contacts d’urgence : deux numéros au minimum, et un contact local si disponible.
- Preuve d’assurance : copie de l’assurance-accidents et/ou responsabilité civile si le camp le demande.
- Pièce d’identité : copie du passeport ou carte d’identité pour les camps avec transport ou voyages à l’étranger.
Pour des camps avec hébergement en Valais, Vaud ou en Suisse alémanique, nous vérifions toujours que le dossier médical est complet avant l’arrivée.
Modalités de paiement, politique d’annulation et check-list
Chaque camp précise ses modes de paiement et les conditions d’annulation. Lisez-les et conservez une preuve écrite.
- Modes acceptés : virement bancaire, carte de crédit/débit et souvent Twint pour les familles en Suisse. Certains camps acceptent aussi le paiement en ligne sécurisé.
- Acomptes : un acompte est souvent demandé pour réserver la place ; le montant et la date d’échéance varient selon l’organisateur.
- Remboursement : les délais et conditions de remboursement en cas d’annulation diffèrent : certains proposent un remboursement total avant une date limite, d’autres retiennent l’acompte. Vérifiez ces conditions avant de payer.
- Assurance annulation : nous recommandons de vérifier si votre assurance voyage ou santé couvre l’annulation pour raisons médicales.
Avant d’inscrire votre enfant à un camp de football en Suisse, assurez-vous d’obtenir les détails écrits sur les remboursements et les responsabilités.
Nous mettons à disposition une check-list téléchargeable pour faciliter l’inscription. Voici les items que vous trouverez :
- Inscription en ligne complétée et signée
- Paiement effectué ou acompte versé
- Dossier médical et fiche allergies remis
- Autorisation soins médicaux signée
- Copie assurance-accidents/RC fournie (si demandé)
- Autorisation photo et données média
- Informations transport (navette, heure d’arrivée/départ)
- Équipement de sport et tenue adaptée listés
Conseils pratiques : inscrivez-vous tôt — les places sont limitées, surtout pour les stages populaires près de Genève ou pour les camps avec internat en été — et demandez une confirmation écrite J+S si une subvention cantonale est prévue. Si vous cherchez un camp dans la région de Zurich, nous recommandons de consulter notre page dédiée aux Camps près de Zurich pour comparer offres et calendriers.

Recommandations pratiques pour les parents : checklists et critères de décision
Questions essentielles à poser avant d’inscrire votre enfant
Posez ces questions au responsable du camp avant toute inscription. Elles vous aident à comparer rapidement la sécurité et la qualité pédagogique.
- Le camp est‑il reconnu J+S ? Demandez si le coach est coach J+S (Jeunesse+Sport) et si les journées atteignent ≥4 h pour être comptabilisées J+S.
- Ratio encadrement/enfants : Quel est le ratio encadrants/enfants et le nombre d’entraîneurs diplômés présents ? Un bon camp annonce clairement son taux d’encadrement.
- Responsable médical et surveillance : Qui est le responsable médical sur place ? Y a‑t‑il un protocole pour les urgences et une infirmerie ou un contact médical local (hôpital cantonal, médecin de garde) ?
- Allergies et repas : Quelle est la politique pour les allergies, régimes végétariens, halal ou intolérances ? Le camp propose‑t‑il pension complète ou repas fournis par parents ?
- Assurance et autorisations : L’organisateur a‑t‑il une assurance responsabilité civile et une procédure pour les autorisations parentales et la fiche sanitaire ?
Checklist “Avant le départ” : matériel, sommeil, alimentation
Voici la liste pratique à remettre au parent responsable avant le départ. Imprimez‑la ou ajoutez‑la au dossier d’inscription.
- Équipement de base : ballon, chaussures de foot (turf ou crampons selon le terrain), chaussettes, protège‑tibias, gourde réutilisable, casquette et crème solaire.
- Vêtements : tenue d’entraînement, vêtements de rechange, veste imperméable, pyjama pour les camps avec hébergement.
- Médicaments : boîte de médicaments étiquetée avec posologie et autorisation parentale si traitement régulier.
- Documents : fiche sanitaire, copie d’assurance voyage/assurance responsabilité civile, autorisation parentale signée, carnet de vaccination si demandé.
- Sommeil et alimentation : conseillez 9–11 heures de sommeil pour les plus jeunes; prévoyez des collations énergétiques adaptées (fruits, barres sans noix si allergies fréquentes).
Choisir selon l’âge et le tempérament
Adaptez le choix du stage au développement et à la personnalité de l’enfant. Nous classons souvent les offres par tranche d’âge et objectifs.
- 5–9 ans : Favorisez des camps journée ludiques, axés sur le jeu, la motricité et la socialisation. Les activités complémentaires (jeux, mini‑randonnées) aident à canaliser l’énergie.
- 10–14 ans : Cibles techniques et tactiques mixtes : ateliers dribble, finition, préparation physique adaptée et matchs amicaux. Cherchez des entraîneurs diplômés et un programme progressif.
- U15+ : Option internat possible. Idéal pour les jeunes autonomes cherchant un camp de foot avec hébergement et suivi individuel. Consultez nos Camps ados pour des séjours adaptés.
Critères qualité et outils pratiques pour décider
Vérifiez ces critères concrets avant de réserver et utilisez un outil de comparaison simple.
- Encadrement qualifié : entraîneurs diplômés J+S, animateurs formés aux premiers secours et personnel ayant vérification des casiers judiciaires si requis par le canton.
- Programme détaillé : planning jour par jour, objectifs techniques (perfectionnement individuel, préparation physique adaptée enfants, ateliers gardien de but), et activités hors foot (loisirs, randonnées sécurisées).
- Politique d’urgence : protocole clair, transport d’urgence vers l’hôpital cantonal le plus proche (Genève, Lausanne, Zurich ou Berne selon le lieu).
- Outils de comparaison : créez un tableau “Camp A vs Camp B” indiquant durée, coût net, subvention J+S, ratio encadrants/enfants, hébergement, alimentation, lieu (canton) et contact d’urgence. Ce format facilite le choix entre stages foot juniors ou colonies de vacances foot.
Pour agir tout de suite : téléchargez la checklist “Inscription & dossier médical”, préparez la fiche sanitaire et abonnez‑vous à notre newsletter pour recevoir des alertes par canton sur les camps de football en Suisse. Nous restons disponibles pour vous aider à choisir l’offre la mieux adaptée à votre enfant.

Exemples pratiques et ressources locales (modèles à consulter)
Exemples chiffrés : calculs pas à pas pour estimer une subvention
Voici deux calculs réels que nous utilisons pour estimer l’aide financière et comparer options de financement.
- Hypothèse standard : 20 participants × 4 jours = 80 jours‑participants.
- Application d’une subvention de 16 CHF/jour → 80 × 16 CHF = 1’280 CHF.
- Option coach (+10 % si applicable) → 1’280 × 10 % = 128 CHF.
- Total estimé → 1’408 CHF (subvention + majoration coach).
Pour montrer l’écart selon les barèmes locaux, voici une variante pratique :
- Même base : 80 jours‑participants.
- Barème réduit (ex. centre Macolin) 6,50 CHF/jour → 80 × 6,50 CHF = 520 CHF.
- Option coach (+10 %) → 520 × 10 % = 52 CHF.
- Total variante → 572 CHF.
La différence entre les deux scénarios est importante : 1’408 CHF vs 572 CHF. Nous recommandons d’inclure ces calculs dans votre dossier de demande de subvention et d’indiquer si le camp est J+S ou non, car cela impacte souvent le montant alloué.
Prestataires repérés (canton de Vaud) et modèles de camps par profil
Nous listons ici des prestataires connus et des formats de camps adaptés à l’âge et au niveau.
- Prestataires repérés à Vaud (mentionnés sur VaudFamille) : Starsport, Intersoccer, MS Sports, LS Academy (Lausanne‑Sport).
- Pour les familles proches de Genève, consultez notre page Camps près de Genève pour des options locales et bilingues.
Modèles de camps selon profil d’enfant :
- Débutant 6–8 ans : camp journée 3–4 demi‑journées, objectifs ludiques, ateliers de motricité et premiers gestes techniques. Idéal pour un stage de football pour enfants qui découvre le sport.
- Intermédiaire 10–13 ans : 4–5 jours, 4–6 h/jour, ateliers technique, travail individuel et petit tournoi interne. Bon équilibre entre entraînement football jeunes et loisirs.
- Compétitif 14–17 ans : résidentiel 6–8 jours, préparation physique, tactique et matchs amicaux, encadrement diplômé avec ratio encadrants‑enfants réduit. Convient aux stages foot juniors intensifs.
Ressources officielles et outils pratiques à intégrer sur votre page
Nous vous recommandons de consulter ces documents et d’ajouter des fonctionnalités utiles sur votre site.
- Étude fédérale : SFV_Fussballvereinsstudie_2022 du SFV pour comprendre l’organisation des clubs et la dynamique des stages en Suisse.
- Documents J+S : Guide coach J+S et Aide à l’organisation de camps J+S pour savoir quelles aides et normes s’appliquent aux camps de foot avec hébergement ou en journée.
- Ressource cantonale : VaudFamille pour exemples locaux et listes de prestataires dans le canton de Vaud.
Fonctionnalités pratiques à intégrer :
- Carte interactive “Trouver un camp près de chez vous” avec filtres (âge, résidentiel/journée, J+S). Nous conseillons d’ajouter un bouton filtrage clair montrant options comme camp de foot avec hébergement ou stage de football pour enfants 6–12 ans.
- Formulaire d’inscription en ligne qui demande : niveau réel du joueur, besoins alimentaires, assurance responsabilité civile et contact médical d’urgence.
- Module de comparaison des tarifs et des subventions avec champ calcul automatique (jours‑participants × taux CHF/jour + options coach 10 %).
Pour agir dès aujourd’hui : choisissez le modèle adapté à l’âge et au niveau de votre enfant, vérifiez que les entraîneurs sont des entraîneurs diplômés et que le ratio encadrants enfants est annoncé, et demandez le détail des assurances et de la surveillance médicale. Nous restons disponibles pour vous aider à comparer offres cantonales et stages pendant les vacances d’été, printemps ou hiver.

Annexes et éléments visuels recommandés
Tableaux recommandés pour la page
Nous proposons trois tableaux clairs. Chaque tableau doit pouvoir être téléchargé en PDF et imprimé.
- Tableau 1 — Chiffres-clés nationaux : prévoir des colonnes « indicateur », « valeur (ex.) », « source », « date ». Exemple de valeurs à afficher dans la cellule valeur : 1’362 clubs ; 325’237 licenciés ; 55 % clubs organisateurs ; >700’000 participants J+S. Insister pour que chaque ligne indique la source officielle et la date de la donnée.
- Tableau 2 — Comparaison des types de camps : comparer « Journée », « Résidentiel », «Thématique » sur les colonnes suivantes : public cible (âge, niveaux débutant intermédiaire avancé), durée typique (demi‑journée, 1 semaine, 2 semaines), coût indicatif, points de vigilance (ratio encadrants enfants, hébergement pension complète, sécurité enfants, politique annulation, repas adaptés enfants).
- Tableau 3 — Checklist d’inscription : checklist téléchargeable avec cases à cocher pour documents (fiche sanitaire modèle, assurance responsabilité civile, autorisation photo), tests d’aptitude si requis, options transport navette, régime alimentaire et besoins spécifiques.
Checklists et fiches à proposer en téléchargement
Voici les fiches pratiques que nous recommandons de rendre disponibles au format PDF et Word.
- Fiche sanitaire modèle : informations médicales, vaccins, allergies, contacts d’urgence, autorisation soins et surveillance médicale. À prévoir pour camps résidentiels et journées (U6–U18).
- Checklist « Questions à poser avant d’inscrire » : items clairs à poser aux organisateurs (encadrement qualifié, entraîneurs diplômés, ratio encadrants enfants, surveillance médicale, ateliers gardien de but, programme technique, perfectionnement individuel, détection et sélection, stages mixtes filles garçons).
- Modèle de calcul budget camp : feuille de calcul avec exemples (inclure scénarios J+S : contribution indicative 16 CHF / 6,50 CHF selon type d’aide), coûts de transport, matériel fourni, assurance responsabilité civile et extras (tours, randonnées, activités complémentaires).
Cartes interactives et filtres par canton
Une carte interactive aide les parents à trouver rapidement un camp proche du domicile. Nous recommandons ces filtres et vues.
- Carte par canton (Genève, Vaud, Zurich, Valais, Ticino et autres) avec zoom sur villes comme Lausanne, Lugano, Sion, Zurich, Interlaken.
- Filtres : J+S / résidentiel / âge (6–9, 10–13, 14–17) / stages mixtes filles garçons / camps pour filles / hébergement pension complète / transport navette.
- Informations affichées au clic : période (camp de football été, stage juillet, stage août ou stages hivernaux indoor), niveau accepté (débutant intermédiaire avancé), ratio encadrants enfants, présence d’entraîneurs diplômés, matériel fourni, politique annulation, lien d’inscription en ligne.
Pour télécharger modèles et tableaux, consultez nos Ressources et annexes.
Éléments visuels conseillés et points pratiques
Voici les visuels et actions qui rendront la page la plus utile possible.
- Infographies : ratio encadrants enfants recommandé et répartition âge/niveau (utile pour répondre à « Quel âge minimum ? » et « Peut‑on inscrire un débutant ? »).
- Exemples de planning quotidien : matin entraînement technique et ateliers gardien de but, après‑midi matchs amicaux ou loisirs et randonnées, soirée animation — montrer clairement heures d’arrivée et de départ.
- Icônes claires pour services : hébergement pension complète, repas adaptés enfants, assurance responsabilité civile, transport navette, matériel fourni.
- Mini‑fiches par camp : âge cible, niveaux acceptés, entraîneurs diplômés, tests d’aptitude éventuels, prix, politique annulation, contact et lien d’inscription.
- Zone imprimable « documents à apporter » pour parents (chaussures, protège‑tibias, bouteille, tenue de pluie, médicaments étiquetés).
Nous incluons ces annexes pour aider les parents à comparer rapidement un stage de football, une colonie de vacances foot ou un camp de foot avec hébergement. En pratique : téléchargez la checklist d’inscription, imprimez la fiche sanitaire modèle et vérifiez toujours le ratio encadrants enfants ainsi que la présence d’entraîneurs diplômés avant de finaliser l’inscription.

Prêt pour l’inscription : nos conseils finaux
Chez Young Explorers Club, nous recommandons de privilégier les camps reconnus J+S, avec entraîneurs diplômés et un ratio encadrants/enfants clairement annoncé. Vérifiez la fiche sanitaire, la procédure d’urgence et la politique d’annulation avant de confirmer la place.
Pour consulter nos offres et dates, découvrez notre Académie de football et inscrivez‑vous en confiance.




