Aperçu
Nous, au Young Explorers Club, proposons un aperçu clair des camps d’été de luxe en Suisse. Ils se présentent en deux formules principales. L’une concerne des programmes résidentiels « premium » dans des écoles privées ou internats avec encadrement continu. L’autre regroupe des séjours liés à des hôtels 5★, des chalets privés et des services de conciergerie offrant activités exclusives et logistique haut de gamme. Les prix varient fortement selon la durée et les options. Comptez environ CHF 1’650–5’250+ par semaine selon l’établissement. La clientèle reste majoritairement internationale et aisée. C’est crucial de vérifier les autorisations cantonales, les assurances d’urgence et la liste précise des services inclus avant toute inscription.
Formules et prestations
Formules principales
-
Internats et écoles privées en résidence : programmes résidentiels avec encadrement permanent, structures scolaires, ateliers pédagogiques et activités sur site.
-
Hôtels 5★ / chalets privés avec conciergerie : séjours axés sur le confort, les activités exclusives (golf, héli‑excursions, leadership, etc.), transferts privés et services sur mesure.
Prestations typiques
-
Petits groupes et encadrement multilingue.
-
Activités exclusives : golf, héli‑excursions, programmes de leadership, sports de montagne, excursions privées.
-
Logistique haut de gamme : transferts privés, services de conciergerie, hébergement 5★ ou chalets privés.
-
Assurance médicale 24/7 et procédures d’urgence prévues.
Tarifs et clientèle
Les tarifs indicatifs observés se situent approximativement entre CHF 1’650 et CHF 5’250+ par semaine, selon la formule, la durée et les options choisies. Des frais d’inscription et des extras (activités privées, équipement spécial, transferts) peuvent s’ajouter. La clientèle est majoritairement internationale et aisée, recherchant sécurité et prestations haut de gamme.
Conformité, sécurité et recommandations
Avant toute inscription, il est essentiel de vérifier :
-
Autorisations cantonales et conformité réglementaire de la structure d’accueil.
-
Qualifications du personnel (diplômes, formation premiers secours, expérience avec mineurs).
-
Procédures d’évacuation, plans d’urgence et protocole en cas de crise.
-
Couverture rapatriement et assurance médicale adaptée au séjour.
Voir sur YouTubeMarché du luxe et prix indicatifs (aperçu percutant)
Formes principales
Le segment « premium / luxe » des camps d’été en Suisse se décline surtout en deux configurations distinctes. D’une part, il y a les camps « premium » hébergés par des écoles privées ou des internats : programmes résidentiels complets avec encadrement professionnel, activités spécialisées, transferts et assurances incluses — idéal pour les familles qui recherchent un internat été Suisse avec supervision continue. D’autre part, certaines offres combinent un camp encadré avec un hébergement 5★, des chalets privés ou un service de conciergerie, pour une expérience proche du tourisme haut de gamme.
Ces options attirent à la fois les parents francophones et internationaux, d’où la présence de summer camps de luxe Suisse proposant souvent des modules en anglais et des prestations internationales.
Positionnement, services et tendances tarifaires
Le positionnement « luxe » repose sur plusieurs éléments clairement identifiables. Nous observons que la valeur ajoutée se mesure autant au contenu pédagogique qu’aux services logistiques et à la qualité d’accueil.
Parmi les caractéristiques les plus fréquentes, on retrouve :
- Petits groupes : encadrement rapproché et ratio animateurs/enfants réduit.
- Activités exclusives : golf, modules leadership, safaris/expéditions adaptées aux jeunes, sorties en bateau ou vols et excursions héliportées possibles.
- Transferts et logistique premium : transferts privés depuis/vers aéroports, conciergerie sur demande.
- Partenariats hôteliers 5★ : séjours combinés dans des établissements de grand standing ou chalets privés.
- Couverture et assistance : assurances spéciales et services d’assistance incluses dans le prix.
Si vous voulez un point de référence pour les tarifs observés sur le marché, consultez notre Guide des prix des camps, qui résume les fourchettes et ce qu’elles incluent.
Pour les familles intéressées par un camp d’été haut de gamme dans nos programmes, vérifiez rapidement nos disponibilités et modalités d’inscription via Disponibilités et tarifs. Nous restons disponibles pour conseiller sur le meilleur format, qu’il s’agisse d’un camp d’été de luxe Suisse ponctuel ou d’un internat été Suisse pour plusieurs semaines.

Prestations et caractéristiques des camps « de luxe »
Les camps d’été de luxe offrent un niveau de services supérieur et des expériences exclusives. Nous détaillons ici les prestations types et ce que le tarif achète, pour vous aider à comparer les offres avant inscription.
Services fréquemment inclus
Les familles s’attendent à un package complet ; voici les éléments les plus souvent proposés :
- Accueil à l’aéroport et transferts privés.
- Blanchisserie quotidienne.
- Repas gastronomiques et menus adaptés aux besoins alimentaires.
- Encadrement natif et multilingue.
- Petit ratio encadrement/enfant (souvent <1:8 selon l’établissement).
- Coachs professionnels pour golf, tennis et sports techniques.
- Activités premium : GOLF MASTER, cours SAT/IB, leadership camps, héli‑excursions.
- Excursions privatives et conciergerie pour demandes spécifiques.
- Sécurité médicale 24/7 et assurance d’urgence/rapatriement.
Exemples concrets et ce que le tarif achète
Certains établissements illustrent bien ces standards : Le Rosey propose des semaines « Excellence » avec composantes mer/montagne, et Beau Soleil liste explicitement « accommodation, meals, activities, insurance, transfers to Geneva » dans ses inclusions.
Typiquement, un tarif « de luxe » achète un hébergement en chambre individuelle ou de petites chambres partagées, un ratio staff/campers réduit, des excursions privatives, un service de conciergerie, des programmes académiques optionnels (IB/SAT), du matériel spécialisé et des assurances d’urgence. Pour les options d’hébergement et photos, consultez Nos hébergements.
Les types d’inclusion varient souvent selon la durée : transferts, assurance d’urgence/rapatriement, matériel pour activités et excursions privatives sont fréquemment précisés pour les séjours d’une semaine, deux semaines ou trois semaines. Nous vous recommandons de vérifier la durée proposée par chaque programme et d’exiger la liste précise des inclusions avant de vous inscrire. Pour comparer confort et plein air, vous pouvez lire aussi Swiss Nature et confort.

Exemples concrets (programmes, lieux, tarifs vérifiables)
Programmes vérifiables (données consultées le 9 octobre 2026)
Voici une liste de camps d’été de luxe en Suisse avec prix normalisés en CHF/semaine pour comparaison. Les montants sont indicatifs : indiquez toujours l’âge, les dates et les inclus/exclus spécifiques en consultant la page officielle.
- Les Elfes International — Verbier : sessions d’été 2 semaines. Inclus : campus avec chalets, activités outdoor (VTT, accrobranche, parapente en option), bus privés pour excursions ; ratio staff non précisé. Tarifs affichés 2 semaines CHF 4’990–6’500 → ≈ CHF 2’495–3’250 / semaine (Les Elfes — Dates et tarifs).
- Collège Alpin Beau Soleil — Villars‑sur‑Ollon (Summer Camp) : 8–17 ans ; sessions 2 semaines. Internat 2 semaines CHF 8’500 → ≈ CHF 4’250 / semaine ; day camp 2 semaines CHF 6’450 → ≈ CHF 3’225 / semaine. Inclus : cours de langue le matin, activités/soirées, transferts à Genève, assurance. Vérifier repas, linge et excursions spécifiques selon la formule. (Beau Soleil — Summer Camps)
- Le Rosey Camps — Rolle / Schönried / Gstaad : formules variables ; clauses financières spécifiques (dépôt non remboursable CHF 1’000). Certaines formules incluent transferts et assurance d’urgence ; conditions contractuelles et détails Summer 2026 à consulter avant inscription. Ratio staff et tarifs selon parcours — voir conditions officielles. (Le Rosey Camps — Financial & Contractual Conditions – Summer 2026)
- Le Régent / Régent Camps — Crans‑Montana : programmes typiques 2 semaines. Tarifs CHF 7’000–10’500 → ≈ CHF 3’500–5’250 / semaine selon parcours. Frais d’inscription CHF 1’000 + pocket money recommandé CHF 400. Filières : GOLF MASTER, Leadership, etc. Vérifier ce qui est inclus (cours, matériel, transferts). (Régent Camps — Camps at a glance)
- Lovell Camps — Gstaad (Schönried) : sessions 3 semaines. Boarder environ CHF 6’700 → ≈ CHF 2’233 / semaine ; Day Fee environ CHF 4’300 (probablement pour la session de 3 semaines → ≈ CHF 1’433 / semaine). Vérifier inclusions (hébergement, repas, activités) et options journée vs internat. (Lovell Camps — Summer Camp)
- Haut‑Lac International School — Lake Geneva area : residential camp all‑inclusive. Tarif d’environ CHF 1’650 / semaine. Confirmer âge ciblé, durée des sessions et activités incluses avant inscription. (Haut‑Lac — Residential Summer Camp)
- La Garenne Camps — Villars : camps bilingues anglais/français ; options boarding & day ; activités alpines et lacustres. Prix variables selon formule et durée ; vérifiez la grille tarifaire pour normalisation par semaine. (La Garenne Camps — Summer & Winter Camps)
Pour un exemple d’itinérance alpine que nous proposons, voir Tour du Mont Blanc. Pour d’autres idées et comparatifs, consultez nos Exemples de programmes.

Sécurité, obligations cantonales et assurances (mentions légales essentielles)
La responsabilité d’autoriser et de superviser l’exploitation d’établissements accueillant des enfants relève largement des cantons. Par exemple, la Loi en faveur de la jeunesse du Canton du Valais prévoit que la mise en location ou l’exploitation d’établissements accueillant des enfants pendant les vacances scolaires est soumise à autorisation et à surveillance cantonale (Loi en faveur de la jeunesse — Canton du Valais, art. 39 ; consulter Lex.vs.ch).
Avant d’inscrire votre enfant, assurez-vous que le camp détient toutes les autorisations requises. Nous recommandons de vérifier l’autorisation camps Suisse et la réglementation cantonal camps applicable auprès du canton concerné, ainsi que les contrôles sanitaires ou permis spécifiques pour activités aquatiques et de montagne. Pour connaître nos pratiques d’encadrement et exigences, consultez notre page Encadrement et normes.
L’assurance est un élément clé du choix d’un camp. Prévoyez une assurance annulation camp d’été et une couverture médicale internationale/rapatriement. Certaines institutions indiquent explicitement qu’elles incluent une assurance d’urgence — Le Rosey, par exemple, le précise dans ses conditions. N’oubliez pas que les interventions de secours en montagne (hélicoptère, évacuation, rapatriement) peuvent générer des coûts supplémentaires importants si elles ne sont pas couverts.
La protection des mineurs et la qualité du personnel sont aussi des points légaux à contrôler. Demandez au camp les attestations de formation du personnel encadrant et les preuves de conformité aux normes locales. Nous mettons l’accent sur la Protection de l’enfance et attendons des partenaires qu’ils aient des procédures claires pour signaler et prévenir tout risque.
Numéros d’urgence et recommandations pratiques
Affichez toujours ces numéros et appliquez les recommandations suivantes :
- Rega 1414 — pour sauvetage aérien en montagne ou rapatriement médical.
- Ambulance 144 — secours médicaux urgents.
- Police 117 — interventions de sécurité publique.
- Numéro européen 112 — appel d’urgence valable en Suisse et en Europe.
- Vérifier que le camp possède une couverture médicale internationale et une assurance annulation valide.
- Demander les attestations pour encadrement en activités de montagne et nautiques (brevets et certificats de sauvetage).
- Consigner les procédures d’évacuation et les coûts possibles en cas d’intervention (hélicoptère, transfert médical spécialisé).

Contexte national, clientèle cible et rubriques pratiques pour les parents
Le principal programme public (Jeunesse+Sport — J+S, Office fédéral du sport) a atteint en 2025 : 703’700 enfants et jeunes participants ; 2.0 millions de journées de camp ; 45,4 millions d’heures‑participants dans les cours J+S (données J+S 2025, consultées le 9 octobre 2026). Ces chiffres reflètent l’activité sportive de masse subventionnée en Suisse et offrent un point de comparaison utile pour les parents qui examinent des offres plus exclusives.
Les camps d’été de luxe restent une niche : quelques dizaines à quelques centaines de places par saison. Ils ciblent surtout une clientèle internationale et fortunée — familles internationales, expatriés, marchés du Moyen‑Orient, d’Asie et d’Amérique — et complètent l’offre locale de camps jeunesse Suisse. Pour les parents qui cherchent une immersion anglaise ou un accueil cosmopolite, nous recensons aussi des options dans notre liste Camps internationaux. La République héberge aussi des standards de sécurité élevés, comme expliqué dans notre page Pourquoi la Suisse est sûre.
Rubriques pratiques et checklist parentale
Pour chaque fiche utile aux familles, inclure obligatoirement les éléments suivants :
- Dates & durée : sessions précises, heures & lieux exacts des transferts (aéroport / gare) et conditions pour transferts hors plages horaires.
- Inclusions / exclusions : liste détaillée (hébergement, repas, blanchisserie, assurance, matériel) et ce qui n’est pas compris (excursions optionnelles, pocket money, frais d’inscription).
- Exigences médicales & administratives : autorisation médicale signée, vaccinations exigées le cas échéant, coordonnées complètes du médecin référent du camp.
- Assurances : police annulation (assurance annulation camp d’été), couverture médicale internationale, rapatriement ; préciser si le camp inclut une assurance d’urgence.
- Coordonnées d’urgence à porter sur soi : coordonnées du camp, Rega 1414, ambulance 144, police 117 et numéro européen 112.
- Coûts cachés : pocket money (ex. CHF 400 cité par Régent), excursions optionnelles (parapente, vols privés), frais d’inscription (ex. CHF 1’000 chez plusieurs camps), extras médicaux, taxe locale.
- Conseils pratiques : vérifier le ratio staff/enfant, le niveau de langue des encadrants (encadrement multilingue), qualifications des coachs (golf master, tennis pro) et demander une fiche type sur la gestion des urgences (évacuation / secours en montagne).
- Mentions légales : inclure toujours la phrase suivante pour rappel aux familles —

Choisir un camp d’été de luxe en toute sérénité
Chez Young Explorers Club, nous recommandons de comparer prestations, inclusions et autorisations cantonales avant de réserver. Privilégiez les camps avec assurance d’urgence, ratios d’encadrement réduits et procédures d’évacuation claires.
Pour consulter nos programmes haut de gamme et vérifier disponibilités, Voir nos camps.




